Нижегородцы отметили вклад волонтеров в празднование 800-летия Нижнего Новгорода

Нижегородцы дали оценку социальным проектам юбилейного года. 76% респондентов поставило оценки «хорошо» и «отлично» проекту «Волонтеры 800». Такие выводы получены по результатам исследования об итогах 800-летия Нижнего Новгорода, которое провел Научно-исследовательский институт проблем социального управления. Исследование выполнено по заказу АНО «Центр 800».

В анкетировании, которое проходило в конце декабря 2021 года, приняли участие 2000 жителей региона в возрасте от 18 до 75 лет. По результатам исследования 35,3% опрошенных либо лично знакомы с участниками волонтерской программы, либо являются ими. 

«Учитывая резервный состав, «волонтерами 800» стали 1200 человек. Добровольцы были задействованы в 132 мероприятиях, посвященных юбилею Нижнего Новгорода, включая события фестиваля «Новогодняя столица России-2022». Суммарно они провели на сменах более 68 000 часов. В среднем 25 дней в месяц были мероприятия, где требовалась помощь волонтеров», - отметила директор АНО «Центр 800» Софья Юдина.

Напомним, стать «волонтером 800» мог любой желающий старше 16 лет. С каждым претендентом проводилось интервью, затем следовали подготовка и тестирование, по результатам которого добровольца включали в основной или резервный состав. В проведении мероприятий помогали люди не только из Нижегородской области. Всего было подано 2100 заявок из 15 стран.

В течение года каждый нижегородец мог предложить идею для улучшения города и получить поддержку от проекта «Команда 800». 72,3% участников опроса положительно оценило данную инициативу. За время реализации проекта с 2019-го по 2021 год нижегородцы предложили 1 078 инициатив, из которых 726 отобрали для размещения на сайте nizhny800.ru, 638 были рассмотрены «Экспертами 800». С 2019 года в различной форме было поддержано 116 проектов. Общая сумма поддержки превысила 100 млн рублей. Например, эксперты «Команды 800» поддержали создание анимационных фильмов «Пластилиновый Нижний», больший размах получили фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» и фестиваль уличного искусства «Место», было выпущено научно-популярное издание про историю Нижнего Новгорода и области «Восемь столетий нижегородской истории». 

«Проект «Команда 800» зарекомендовал себя как действенный механизм вовлечения нижегородцев в 800-летие города, а значит, и жизни столицы Приволжья. По результатам опроса мы видим, что подавляющее большинство респондентов – 71,9 процента – в той или иной мере поддерживает инициативу выделения грантов на инициативы для города. Планируем, что эта история получит продолжение», - прокомментировал заместитель председателя правительства Нижегородской области, региональный министр культуры Олег Беркович.

Среди других социальных проектов юбилейного года респонденты отметили  благотворительное направление – «800 добрых дел», положительную оценку которому дали 70,7% опрошенных. С помощью проекта 10 фондов прошли обучение в онлайн-школе благотворительности для повышения уровня знаний. Проект включает актуальные акции от 18 проверенных организаций-партнеров, а также от неравнодушных людей в рамках волонтерского фандрайзинга. За время существования проекта на сайте nizhny800.ru было опубликовано 123 благотворительные акции и проведено более 2 500 успешных транзакций на платформе. Сборы на благотворительность достигли почти 6 млн рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате