Новый штамм коронавируса распространяется в регионе

Новый штамм коронавируса распространяется в регионе

«Омикрон» передается в 4,2 раза быстрее, чем его предшественник – «дельта». Наиболее высокий риск инфицирования от человека, который находится рядом и уже имеет респираторные симптомы: кашель, насморк, першение в горле, – предупреждают сотрудники регионального Роспотребнадзора. 

Новый штамм коронавируса начал распространяться в регионе после новогодних праздников. Он был обнаружен как у людей, прибывших из-за рубежа (из Нигерии, Доминиканы и Израиля), так и у тех, кто побывал в соседних регионах или вовсе никуда не выезжал. Всего, по состоянию на 25 января, в регионе выявлено 25 случаев заражения новым штаммом коронавирусной инфекции. Управлением Роспотребнадзора по каждому случаю проведено эпидемиологическое расследование, установлен и обследован круг контактных лиц. Работодателям необходимо напомнить сотрудникам о необходимости применения средств индивидуальной защиты.

На сегодняшний день в регионе привиты от новой коронавирусной инфекции первым компонентом 68,1 процента взрослого населения, или более 1,7 миллиона человек, полностью прошли вакцинацию  48,3 процента взрослых, или более 1,2 миллиона человек. Не менее важно каждые полгода проходить ревакцинацию. Это поможет поддерживать необходимый уровень антител для защиты организма, подчеркнул на брифинге в Нижегородском областном информационном центре заместитель  руководителя регионального управления Роспотребнадзора Наталья Садыкова.

– Мы находимся в начале пятой волны эпидемии, количество новых случаев будет продолжать нарастать, – констатирует она.

По словам Натальи Садыковой, «омикрон», в отличие от прежнего штамма «дельта», по протеканию больше похож на грипп и ОРВИ. 

– Нет выраженной потери обоняния или вкуса, есть проявления в виде насморка и кашля. При «омикроне» нередко температура невысокая – поднимается до 37 с небольшим или даже может быть пониженной, поэтому при плохом самочувствии даже с некритичными симптомами мы призываем нижегородцев оставаться дома и обращаться за медицинской помощью. В то же время недооценивать «омикрон» не стоит, он может вызывать тяжелую форму ковида у людей со сниженным иммунитетом или хроническими заболеваниями.

Цифры

За прошлую неделю на территории региона зафиксирован рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями на 46 процентов, а COVID-19 на 70 (!) процентов по сравнению с неделей ранее.

Наиболее часто болеют дети и взрослые в возрасте 30-49 лет. По данным на 25 января, в 14 процентах образовательных учреждений полностью или частично приостановлен учебный и воспитательный процесс (по ОРВИ и по COVID-2019). Учащиеся 47 школ полностью переведены на дистанционное обучение.

Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате