Если меня нету дома... Отсутствие в квартире жильцов позволяет снизить платежи

Если меня нету дома... Отсутствие в квартире жильцов позволяет снизить платежи

Нижегородка Елена вышла замуж и уехала жить в Сочи. А через некоторое время перевезла туда и пожилого папу: чтобы ухаживать за ним, за тысячу километров не наездишься. Квартира осталась пустовать. И возник вопрос, как, не имея на руках квитанций (они приходят на адрес нижегородской квартиры!), платить за коммуналку, да еще и не переплачивать (услугами здесь никто не пользуется!)?

Нюансы законодательства

Правила предоставления коммунальных услуг регулирует постановление правительства № 354. Оно говорит о том, что «при временном, то есть более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным (…) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, (…) осуществляется перерасчет размера платы (…), за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению», которые идут на отопление мест общего пользования.

Если техническая возможность для установки счетчика есть, а самого прибора учета нет, то на перерасчет рассчитывать не приходится. Более того, за отсутствие счетчиков установлены и применяются повышающие плату коэффициенты! Исключение - «отсутствие всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы». Но и это должно быть подтверждено документами.

Если никакого форс-мажора не случилось, то доказательством того, что в квартире или доме никто не проживает, могут быть только данные счетчиков. Ну, если, конечно, здание не аварийное. Если аварийное и прибор учета установить нельзя, то не позже 30 дней после приезда пишете в домоуправляющую компанию заявление, прикладываете документы, подтверждающие ваше отсутствие. Домоуправляющая компания должна произвести перерасчет. Но если уезжаете надолго, лучше предупредить об отъезде заранее. Перерасчет сделают не больше, чем за шесть месяцев. Если отсутствуете дольше – пишете еще одно заявление.

Причем, если применяются двухставочные тарифы, вам пересчитают только переменную составляющую платы, которая касается объемов потребления коммунального ресурса и меняется или не меняется по данным приборов учета.

Вторую составляющую – плату за мощность или содержание системы, по которой подается коммунальный ресурс, не поменяют.

ОДН включат в расчет

В Нижнем Новгороде по двухставочным тарифам плату рассчитывают две ресурсоснабжающие организации – «Теплоэнерго» и «Водоканал». Но последний постепенно переходит на одноставочный тариф. И, по данным пресс-службы правительства Нижегородской области, «данная мера является единственно возможной в условиях обострившейся ситуации с ростом платежа за воду, связанным с применением двухставочных тарифов для субъектов предпринимательства, которые за счет такого механизма понесли основную нагрузку по обеспечению надежности системы водоснабжения города». Планируется, что для всех потребителей Нижегородского водоканала, а он обслуживает жителей Нижнего Новгорода и Кстовского района, будет одинаковый тариф на холодную воду, а произойдет это в 2023 году.

Что касается платы за водоотведение, то есть канализацию, ее с вас не возьмут, если  докажете, что не лили ни горячей, ни холодной воды, а по счетчикам потребление нулевое. Не попадает в перерасчет платеж за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН). Придется платить по графе «Обращение с ТКО (твердыми коммунальными отходами), а также 

взнос на капитальный ремонт. Он не является, по данным госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», коммунальной услугой, а это означает, что перерасчет по взносам на капремонт в связи с отсутствием проживающих в жилом помещении законодательством не предусмотрен.

Немаленькую сумму оплаты за содержание жилья тоже нельзя «скостить». Случай, когда в квартире никто не проживает, закон трактует как неиспользование собственником помещения. А согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса России, данный факт не является основанием для неплатежа за жилье и коммунальные услуги. Тем более, что вы платите обслуживающей компании, чтобы она чинила, чистила и мыла общее с вашими соседями имущество: лифты, инженерные сети и так далее.

Услуги онлайн

Получается, убавить плату можно только по услугам, которые поддаются расчету и которыми пользуетесь только вы и ваша семья. Это горячее и холодное водоснабжение, электроэнергия и газ в квартире. Снижение платы за отопление зависит от того, можно или нет «выключить» подачу тепла, то есть от наличия вентиля и, опять же, внутриквартирных приборов учета.

Если подача всех ресурсов под контролем, останется передавать нулевые данные, когда в квартире никто не живет. И это тоже важно, поскольку, если в течение трех месяцев показания приборов учета не передаются, с четвертого – поставщики выставят вам счет по нормативу, как если бы счетчика у вас не было. Плюс может быть начислен повышающий коэффициент.

Но что делать, если вы вне дома? Переключитесь с бумажной на электронную квитанцию. Многие ресурсоснабжающие организации, особенно в Нижнем Новгороде, такую возможность предоставляют. Например, гарантирующий поставщик электроэнергии «ТНС энерго НН».

В личном кабинете биллинговой компании «Центр-СБК», которая формирует платежку за коммунальные услуги, запущен сервис «Получать Электронный Платежный Документ» (ЭПД). Он делает ежемесячную рассылку платежных документов. ЭПД, по данным Центра-СБК, воспользовались уже больше двадцати пяти тысяч жителей Нижегородской области. Предлагает перейти на электронный документо­оборот и «Теплоэнерго». В ассоциации, объединяющей пять домоуправляющих организаций, разработано приложение «Мой Дом 365», где можно получить информацию о лицевом счете, передать показания счетчиков, без комиссии оплатить начисления... Так что выход из ситуации есть!

Разбиралась Светлана Муратова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате