Компания «Талина» вложит 10 млрд рублей в производство кормов для животных в Нижегородской области

ООО «Володарские корма», входящее в состав ГК «Талина», планирует реализовать в Нижегородской области инвестиционный проект по производству влажных и сухих кормов для кошек и собак. Предприятие расположится на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Володарске. 

С учетом масштабности проекта депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в ходе заседания приняли решение о расширении территории города Володарска. В дальнейшем планируется обратиться в Министерство экономического развития РФ с предложением распространить режим ТОСЭР на присоединенные к муниципальному образованию территории.

«Учитывая объем инвестиций в 10 млрд рублей и то, что планируется создание до 1000 рабочих мест, строительство завода – важный проект для развития ТОСЭР и региона в целом», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В то же время Глеб Никитин отметил, что это не единственный проект, который группа компаний планирует реализовывать в регионе.

«Мы несколько раз встречались с руководством группы компаний «Талина», и планы по сотрудничеству очень серьезные. Строительство завода на территории ТОСЭР в Володарске – это только одно из потенциальных направлений, которые интересны инвестору. Сегодня прорабатывается возможность реализации и других проектов, связанных с производством пищевой продукции», - подчеркнул губернатор Нижегородской области.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян напомнил, что соглашение о сотрудничестве с инвестором было подписано министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области в ходе выставки «Золотая осень – 2021» в октябре минувшего года.

«Реализация инвестиционных проектов в сфере АПК имеет для региона особое значение. Зачастую такие предприятия создаются в отдаленных от крупных городов населенных пунктах, где вопрос с рабочими местами и инфраструктурой стоит наиболее остро. Уверен, что приход в регион крупного и социально ответственного инвестора положительно скажется на качестве жизни многих нижегородцев. Кроме того, этот показатель - наглядный результат работы по улучшению инвестиционного климата, которую мы проводим в регионе», - прокомментировал Андрей Саносян.

Проект строительства завода по производству кормов находится на сопровождении Корпорации развития Нижегородской области.

«В рамках работы по подбору инвестиционной площадки для производства Корпорация развития совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области предложила пять земельных участков, подходящих для реализации проекта. Один из них - площадка на территории рабочего поселка Ильиногорск, которую необходимо было присоединить к Володарску для расширения границ ТОСЭР», - рассказал генеральный директор Корпорации развития Игорь Ищенко. 

На сегодняшний день почти 90% кормов для животных в России производится российскими дочерними предприятиями транснациональных компаний. По оценкам компании, запланированная мощность производства позволит занять им до 20% российского рынка. Проектная годовая мощность предприятия составит около 200 тыс. тонн – по 100 тыс. тонн влажных и сухих кормов. Реализация проекта планируется в два этапа, мощность производства – по 50 тыс. тонн каждого вида корма до 2024 года. 

В ходе заседания Законодательного собрания региона депутаты поддержали целесообразность расширения границ Володарска для реализации проекта.  

«Очень важно, что закон об изменении границ территории муниципальных образований, входящих в состав Володарского муниципального района, был разработан городской Думой Володарска с учетом мнений Земского собрания, городского и сельского советов. Благодаря этому мы понимаем, что жители осознают необходимость изменений, то есть включения части территорий рабочего поселка Ильиногорск и сельсовета Красная Горка в состав районного центра. Принятие данного решения будет способствовать привлечению потенциальных инвесторов и расширению инвестиционных площадок, а значит, и улучшению качества жизни населения Володарского муниципального района», - отметил председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по вопросам государственной власти, местного самоуправления и регламенту Владимир Паков.

Напомним, АО «Корпорация развития Нижегородской области» создано по инициативе губернатора Глеба Никитина в интересах инвесторов. Корпорация содействует реализации проектов на всех стадиях, начиная от предоставления информации о регионе, возможных мерах поддержки, осмотра инвестплощадок и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию. Корпорация принимает на себя обязательства по взаимодействию с органами исполнительной власти, местного самоуправления, субъектами естественных монополий и иными организациями.

Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) – это зоны со специальным налоговым режимом. Резиденты ТОСЭР платят налог на прибыть в размере 5% в первые 5 лет и 13% - в последующие 5 лет вместо 20%. Кроме того, для них до 0% снижается размер налога на имущество и земельного налога, а страховые взносы уменьшаются с 30% до 7,6%.

Справка

Группа компаний «Талина» является агропромышленным холдингом полного цикла производства. Холдинг объединяет предприятия по растениеводству, изготовлению комбикормов, индустриальному разведению и откорму свиней, производству и реализации мясоколбасной продукции. Включена в перечень системообразующих предприятий России. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате