Все медицинские организации переведены в усиленный формат работы

Все медицинские организации переведены в усиленный формат работы

Во время пятой волны нашествия коронавируса значительно ниже уровень госпитализации, меньше тяжелых больных. Но при этом значительно возросла нагрузка на первичное звено здравоохранения.

«Все медицинские организации переведены в усиленный формат работы», – об этом губернатор области Глеб Никитин написал в своем аккаунте в Инстаграм. 

Отвечая на вопросы подписчиков, глава региона сообщил, что теперь все поликлиники работают с 06.30 до 23.00, и в ночное время медики также оказывают неотложную помощь как детям, так и взрослым – помогут сбить температуру и проконсультируют по коронавирусной инфекции. Можно воспользоваться горячей линией по COVID-19, которая работает круглосуточно. Для этого нужно позвонить по номеру «122». «Вся система здравоохранения мобилизована более чем на 200 процентов», – отметил губернатор.

Напомним, глава региона также внес новые изменения в указ об ограничениях. Так, до 31 марта продлятся самоизоляция для беременных и удаленная работа для 30 процентов сотрудников. С 23.00 до 6.00 общепит, который работает без QR-кодов, может функционировать только на доставку или навынос. Вечеринки и караоке запрещаются во всех кафе и ресторанах. Дети до 16 лет без сопровождения взрослых не могут посещать торговые центры.

Между тем

Данные Управления Роспотребнадзора по региону свидетельствуют о том, что в области продолжается рост заболеваемости острыми рес­пираторными вирусными инфекциями – на 81 процент по ОРВИ и на 56 процентов по COVID-19. 

Рост заболеваемости отмечен во всех возрастных группах, наиболее интенсивный он среди детей 7-17 лет. Лабораторно подтверждены 538 случаев гриппа, в том числе за последнюю неделю – 31.

По последним данным в 33 процентах образовательных учреждений региона объявлен карантин. В том числе 164 школы полностью переведены на дистанционное обучение.

По состоянию на 1 февраля в Нижегородской области лабораторно подтверждено 69 случаев заражения новым штаммом коронавирусной инфекции «омикрон» (в  4 случаях им заразились дети), отмечают в Управлении Роспотребнадзора по региону.

Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате