Помощь окажут вовремя

В Выксе состоялось торжественное открытие центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Создание таких центров прописано в национальном проекте «Здравоохранение».

– Открытие центра амбулаторной онкологической помощи в Выксе – важное событие для всего региона. В любых условиях, даже сегодня, когда все усилия нашего здравоохранения мобилизованы для борьбы с пандемией, диагностика и лечение онкологических заболеваний остаются в числе приоритетов. Огромную роль здесь играют центры амбулаторной онкологической помощи, ведь именно в них врачи могут диагностировать онкозаболевание на ранних этапах, а значит, спасти жизнь, – отметил глава региона Глеб Никитин.

В регионе с 2020 года по нацпроекту открылись пять ЦАОП, закуплено 114 единиц высокотехнологичного оборудования. Еще один появился в Выксе. Подобные центры уже доказали свою эффективность. 

ЦАОП в Выксе оснащен маммографом, УЗИ-аппаратом экспертного класса, видеоэндоскопическим комплексом. На базе центра функционирует дневной стационар для выполнения химиотерапии. 

Торжественное открытие состоялось в рамках визита в Выксу представителей Всероссийской акции «Онкопатруль».

Ее особенность в том, что специалисты-онкологи федерального центра совместно с коллегами из регионов проводят скрининг по программе мужского и женского здоровья среди сотрудников крупнейших градообразующих предприятий в субъектах России. В Нижегородской области участниками «Онкопатруля» стали два ведущих предприятия – Выксунский металлургический завод АО «Объединенная металлургическая компания» и Горьковский автомобильный завод «Группы ГАЗ». Всего обследовано будет более 500 человек. 

Марина Муромцева.

Следите за нашими новостями в удобном формате