Детей болеет меньше

Среди детей дошкольного и школьного возраста заболеваемость в регионе на прошлой неделе снизилась на 22 и на 32 процента, а по Нижнему Новгороду – на 21 и 25 соответственно.

В целом по региону также регистрируется меньше людей с диагнозом грипп и ОРВИ на 16 процентов, в Нижнем Новгороде – на 17 процентов, отмечают в Управлении Роспотребнадзора.

Сдерживать рост заболеваемости помогают ограничительные мероприятия в детских садах и школах. На 14 февраля в 16 процентах образовательных учреждений введен карантин. В том числе 69 школ полностью переведены на дистанционное обучение. Учебный и воспитательный процесс прерван по ОРВИ и по COVID-2019. 

Управление Роспотребнадзора призывает родителей оставлять дома детей с признаками респираторных инфекций, а также не направлять  их из классов и школ, где введены ограничительные мероприятия, в организации дополнительного образования – кружки, секции. Это важно для разрыва цепочки передачи инфекции.

Между тем

По состоянию на 15 февраля, в Нижегородской области при секвенировании проб биоматериала, отобранного у лиц с положительными ПЦР-тестами на новую коронавирусную инфекцию, в 94 процентах случаев выделяется штамм «омикрон». Основная часть заболевших не выезжала за пределы Нижегородской области. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Марина Муровцева.

Следите за нашими новостями в удобном формате