Любил, но так, что даже ненавидел

Любил, но так, что даже ненавидел

«От любви до ненависти – один шаг, одно слово, одна ошибка... Обратно же... от ненависти к люб­ви - верёвочный мост над пропастью. Не каждый решится по нему пройти»... Ох уж эти классики! Кто из них не размышлял на тему любви и ненавис­ти? И как удивительно было сделать это открытие – Шекспир писал о ненависти больше, чем о любви...

Виновата ревность

Ему было едва за двадцать, а ей уже светил тридцатник. Она уже побывала замужем и успела горько разочароваться в институте брака. Поэтому долго не отвечала на настойчивые ухаживания молодого человека. А у того, похоже, крышу снесло: красивая, умная, независимая – не то, что безмозглые ровесницы, которые только и мечтают выскочить замуж. Но, как это в жизни бывает, неприступная крепость, в конце концов,  пала, и в Приокском районном ЗАГСе она сказала свое спокойное «да». Однако даже в их медовый месяц она не стала для него ближе. И вроде жили под одной крышей, спали в одной постели, а у него было ощущение, что она ему не принадлежит – как лесная просека, как луна на небе. Ничья, но и не его. И он в бессилии рвал по ночам зубами батистовый угол пододеяльника, представляя, что когда-то, до него, она принадлежала другому мужчине. А может, она его любила, – того, с кем не сложилась жизнь?

Измученный бессонницей, худой и бледный, он отправлялся на работу, а там дружки, понимающе хлопали по плечу, весело подмигивали: мол, это и мы проходили!

А потом она забеременела, и он был на седьмом небе от счастья. И когда второе УЗИ показало, что там, внутри нее, бьется сердечко сына, он кружил ее по комнате, задыхаясь от любви.

– Отпусти, голова кружится, – строго приказывала она. А ему казалось – ласково, с заботой об их будущем ребенке.

Жестянщик

Когда сын родился, муж и вовсе отошел на второй план. Теперь главной своей задачей любимая жена считала, покормить, приласкать малыша, а мужу, когда тот, голодный, приходил с работы, небрежно бросала:

– Посмотри там, в холодильнике, вроде макароны оставались...

Вдобавок он в тот год был вынужден сменить работу – устроился жестянщиком в автосервисе, где больше платили. И все в дом, все в дом... И все без толку!

– Ты – как айсберг, от тебя холодом несет, – в сердцах сказал однажды, отворачиваясь к стене.

– Не нравится – не ешь, – хмыкнула жена.

День за днем он пристрастился выпивать с новыми товарищами, особенно когда попадался богатый клиент и вместе с бабками оставлял на верстаке пару пузырей. И тогда, под воздействием алкоголя, тяжелые мысли теряли привычные очертания и становились размытыми, как грязь на лобовом стекле.  Обычно спокойная супруга реагировала нервно:

– Как тебе не стыдно? У тебя сын растет...

Дальше – больше. Теперь он почти каждый день возвращался домой никакой. 

– Не бросишь пить, я с тобой разведусь, – опять же строго предупредила жена.

«Так сладок мед, что, наконец, он горек, избыток вкуса убивает вкус...».

– Да кто ты такая, чтобы мне угрожать?! – он размахнулся и что было силы ударил ее по лицу. – Ненавижу!

Это было в пятницу вечером. В понедельник она подала заявление на развод.

Масло в огонь

В начале июля 2020 года их развели.

– Все пьют и все бьют, – сочувствовали бывалые дружки. – Из-за этого не разводятся. Наверняка у нее кто-то появился...

Они, наивные, не ведали, что тем самым подливали масла в огонь дикой ревности молодого жестянщика.

Он снова напился. 30 июля она вышла в огород и не заметила, как бывший муж подкрался сзади.

– Убью! – он накинулся на нее с ножом сзади, приставил лезвие к горлу.

И вдруг его прорвало:

– Пообещай, что вернешься ко мне, я брошу пить, пальцем тебя не трону, будем жить в люб­ви и согласии, – сбивчиво причитал он.

– Обещаю, только успокойся. 

И рука с ножом ослабела. Другой рукой он размазывал по щеке пьяные слезы.

В этот момент женщине удалось перехватить его руку. Нож отлетел в сторону. Убегая в дом, она успела крикнуть:

– И не мечтай, я к тебе никогда не вернусь!

Из материалов уголовного дела:

«Следствием и судом установлено, что в ночь на 1 августа 2020 года подсудимый из-за ревности поджег частный дом, расположенный в 

д. Мордвинцево Приокского района, в котором спали его бывшая жена, их малолетний ребенок, а также родственники женщины. После этого подсудимый скрылся с места преступления. Соседи вовремя заметили возникший пожар и разбудили жильцов дома, в связи с чем потерпевшим удалось спастись... Противоправными действиями подсудимого причинен ущерб на сумму свыше 1 миллиона 200 тысяч рублей...».

Говорят, у каждого безумия есть своя логика. «Грехи других судить вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь», – заметил английский трагик.

– Мы установили, что ранее 29-летний подсудимый неоднократно высказывал в адрес своей бывшей жены угрозы убийством, а также наносил ей телесные повреждения, что и стало причиной развода, – рассказывает следователь Следственного отдела по Приокскому району Нижнего Новгорода регионального СУ СКР лейтенант юстиции Ксения Яшкова. – В общей сложности ему вменялись сразу три статьи Уголовного кодекса – «Покушение на убийство более двух лиц, в том числе малолетних, общеопасным способом», «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и «Угроза убийством»...

Оказывается, в доме в ту ночь, кроме бывшей жены и их общего шестилетнего сына, безмятежно спали родители жены и ее девятилетний племянник.

– Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, – бесстрастный голос судьи звучал в полной тишине. 

Слышно только было, как в глубине зала тихонько плакала мать осужденного.

На днях приговор должен вступить в законную силу.

Татьяна Чинякова. Фото СУ СК России по Нижегородской области.

Следите за нашими новостями в удобном формате