Юные нижегородцы приняли участие в финале Спартакиады по спортивному ориентированию

Юные нижегородцы приняли участие в финале Спартакиады по спортивному ориентированию

15 февраля в Нижнем Новгороде на базе детско-юношеского центра «Олимпиец» прошел финальный этап соревнований по спортивному ориентированию. Они были организованы в рамках областной Спартакиады обучающихся и воспитанников образовательных организаций для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, а также учащихся общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные программы, и воспитанников учреждений санаторного типа длительного лечения. Об этом сообщило министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. 

В этом году в соревнованиях по спортивному ориентированию участвовало более 200 человек. В региональном финале на старт вышли 146 учащихся из 18 образовательных учреждений области. Все победители и призеры финала награждены медалями и грамотами, а в командном первенстве – грамотами и кубками.

Напомним, областная Спартакиада для особенных детей  проводится в Нижегородской области с 1996 года по 8-ми видам спорта: баскетболу, волейболу, нормам ГТО, лыжным гонкам, спортивному ориентированию, мини-футболу, настольному теннису и легкой атлетике. 

Региональный этап соревнований по мини-футболу проводится 14, 15 и 17 февраля. В нем участвуют 22 команды общеобразовательных организаций. Впереди - соревнования по настольному теннису и легкой атлетике, они будут проводиться с марта по май этого года.

По итогам областной Спартакиады в конце учебного года будут определены учреждения - победители и призеры в командном зачете всем видам спортивной программы.

Областная Спартакиада обучающихся и воспитанников образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы, оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, организована в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Нацпроект «Образование» реализуется в нашей стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина  «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Национальный проект включает в себя семь федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание».

Областная Спартакиада проводится по трем группам:

- I группа – государственные образовательные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государственные и муниципальные оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении;

- II группа – государственные и муниципальные общеобразовательные организации, реализующие адаптированные образовательные программы для детей с нарушением интеллекта, государственные образовательные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляющих обучение по адаптированным образовательным программам для детей с нарушением интеллекта;

- III группа – государственные и муниципальные общеобразовательные организации, реализующие адаптированные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Победители и призеры в личном зачете финала Спартакиады по спортивному ориентированию среди юношей:

I группа

1 место -  Илья И., ГКОУ «Санаторно-лесная школа»

2 место -  Даниил М., ГКОУ «Павловский санаторный детский дом»               

3 место - Егор Н., ГКОУ «Санаторно-лесная школа»

II группа

1 место - Павел К., ГКОУ «Чкаловская школа-интернат»

2 место - Дмитрий Е.,ГКОУ «Семёновская школа-интернат»

3 место - Даниил П., ГКОУ «Чкаловская школа-интернат»

III Группа

1 место - Тунков В., ГКОУ «Большемурашкинская школа-интернат для глухих и слабослышащих детей»

2 место - Сергей Г., ГКОУ «Большемурашкинская школа-интернат для глухих и слабослышащих детей»

3 место - Фёдор А., ГКОУ «Школа -интернат №9», г. Городец

Победители и призеры в личном зачёте среди девушек:

I Группа

1 место - Зоя Л., ГКОУ «Санаторно-лесная школа»

2 место - Дарья П., ГКОУ «Санаторно-лесная школа»

3 место - Валерия Ш., ГКОУ «Либежевский детский дом «Кораблик»

II группа

1 место - Екатерина Б., ГКОУ «Вачская школа-интернат»

2 место - Екатерина Т., ГКОУ «Балахнинская специальная (коррекционная) школа-интернат»

3 место - Яна С., ГКОУ «Коррекционная школа № 8», г. Арзамас 

III Группа

1 место - Анастасия Д., ГКОУ «Школа-интернат №9», г. Городец

2 место - Елизавета С., ГКОУ «Горбатовская областная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для глухих и позднооглохших детей»

3 место - Ольга В., ГКОУ «Горбатовская областная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для глухих и позднооглохших детей»

В общекомандном зачете соревнований места распределились следующим образом:

I группа

1 место - ГКОУ «Городецкий детский дом»

2 место - ГКОУ «Санаторно-лесная школа»

3 место - ГКОУ «Либежевский детский дом «Кораблик»

II группа

1 место - ГКОУ «Чкаловская школа-интернат»

2 место - ГКОУ «Большекрутовская школа-интернат»

3 место - ГКОУ «Семеновская школа-интернат»

III группа

1 место - ГКОУ «Школа-интернат №9», г. Городец

2 место - ГКОУ «Большемурашкинская школа-интернат для глухих и слабослышащих детей»

3 место - ГКОУ «Горбатовская областная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для глухих и позднооглохших детей»

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате