Онлайн-конференция «Актуальные проблемы ВИЧ-инфекции» прошла в Нижегородской области

В Нижегородской области прошла научно-практическая онлайн-конференция «Актуальные проблемы ВИЧ-инфекции». Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области.

Специалисты обсудили вопросы организации диспансерного наблюдения больных ВИЧ-инфекцией, вопросы лечения ВИЧ-инфекции и хронических вирусных гепатитов.

В мероприятии приняли участие представители 168 медицинских учреждений Нижегородской области, а также специалисты из Анапы, Челябинска, Оренбурга, Уфы, Владимира, Орла, Москвы, Самары, Чебоксар, Перми, Ульяновска, Курска, Казани, Санкт-Петербурга, Стерлитамака, Кирова, Мурманска, Саранска, Красноярска, Твери и других городов России.

Заведующая эпидемиологическим отделом Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Носова рассказала о  современных особенностях эпидемии ВИЧ-инфекции в России и ситуации в Нижегородской области.

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Нижегородской области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, заместитель главного врача по медицинской части «НОЦ СПИД» Стелла Минаева озвучила основные целевые показатели исполнения стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в 2021 году, а также  цели и задачи на 2022 год.

С докладами выступили  врач-эпидемиолог ГБУЗ НО «НОЦ СПИД» Елена Александрова, врач-эпидемиолог ГБУЗ НО «НОЦ СПИД» Ирина Касьянова, другие специалисты.

По состоянию на 1 января 2022 года в Нижегородской области проживает  более 18 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией. По сравнению с предыдущим годом этот показатель уменьшился на 3,5% (19 103 человек на 1 января 2021 года).

«Сегодня существуют лекарственные препараты, которые сдерживают распространение вируса ВИЧ-инфекции. И жизнь людей, которые придерживаются лечения, ничем не отличается от жизни без ВИЧ. Главное, не допустить перехода стадии ВИЧ в стадию СПИД. Ведь, чем раньше мы выявим заболевание, тем раньше начнем лечение, а значит, и сможем сохранить качество жизни каждого нашего пациента», - напомнил главный врач Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Соломон Апоян.

Он подчеркнул, что важно ответственно относиться к своему здоровью и периодически проходить тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате