Научились «чинить» роговицу

Хирургические операции по замене поврежденных участков роговицы глаза пациента донорским трансплантатом (кератопластика) начали проводить в офтальмологическом отделении Российской детской клинической больницы имени Н.И. Пирогова. 

В 2020 и 2021 годах кератопластику уже выполняли в единичных случаях юным пациентам клиники, но после закупки необходимого оборудования и расходных материалов появилась возможность увеличить количество данных вмешательств.

– Заболевания роговицы, в том числе ее помутнения у детей, – патология, на долю которой приходится от 4 до 10 процентов всех случаев детской слепоты и слабовидения. Пересадка поврежденного участка донорским трансплантатом позволяет значительно улучшить зрение при заболеваниях, поражающих роговицу, и восстановить повреждения, полученные при травмах глаза. Кератопластика у детей имеет ряд особенностей по сравнению с этой операцией у взрослых пациентов. Среди них – сложность общения с малолетним пациентом, особая пластичность тканей детского глаза, тяжелый, как правило, сочетанный характер патологии, предрасположенность к бурным воспалительным реакциям, – рассказывает врач-офтальмолог отделения Юлия Кузнецова.

Кератопластические операции проводятся с оптической целью (для улучшения остроты зрения), а также с трофической (питание тканей) и лечебной целью.

Кератопластика у детей применяется как при врожденных заболеваниях, так и после травм и операций, в том числе она показана детям с осложненным течением ретинопатии недоношенных.

Исход пересадки роговицы у маленьких пациентов зависит от возраста и наличия сопутствующей патологии. Лучшие результаты были получены у больных, прооперированных в более старшем возрасте, после 8 лет. В Москве и других городах России кератопластические операции детям проводят преимущественно на базе специализированных офтальмологических центров (в частности, в Межотраслевом научно-техническом комплексе «Микрохирургия глаза» имени акад. С.Н. Федорова и в Национальном медицинском исследовательском центре имени Гельмгольца). Но в отличие от специализированных глазных клиник, многопрофильная структура Российской детской больницы позволяет проводить этот вид операций детям младшего возраста и, в том числе, с тяжелой сопутствующей общей патологией. Для госпитализации или консультации необходимо направление 057-У по месту жительства.

Марина Муромцева.

Следите за нашими новостями в удобном формате