В Нижнем Новгороде полицейские задержали работников интернет-магазина, занимавшихся незаконным сбытом наркотических средств

Следователями следственной части ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области установлено, что четверо граждан через закладки продавали наркотические средства синтетического и растительного происхождения наркопотребителям. Один участник преступной группы уже находится в местах лишения свободы, а трое - арестованы.

В результате реализации оперативной информации сотрудниками 7 отдела УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области была пресечена деятельность интернет-магазина и задержаны его работники, осуществлявшие сбыт наркотиков мелкооптовыми и разовыми дозами на территории Нижегородской области. 

По признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств), следователями следствен-ной части ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело.

В результате проведенного комплекса следственных действий и опера-тивно-розыскных мероприятий установлено, что в организации интернет-магазина подозревается 25-летний мужчина, отбывающий наказание в местах лишения свободы за аналогичное преступление. Находясь в колонии, он дистанционно нашел граждан для осуществления деятельности интернет-магазина: мужчину и двух женщин.

Осуждённый осуществлял общее руководство магазином и распределял задачи и финансовое вознаграждение между членами преступной группы. Вовлеченный в противоправную деятельность мужчина расфасовывал наркотики, предназначенные для сбыта мелкооптовыми партиями и разовыми дозами на территории региона, одна из женщин являлась «оператором» магазина и организовывала деятельность по приёму-выдаче запрещённого к свободному обороту товара, а вторая выполняла роль «закладчицы» наркотических средств.

В ходе проведенных обысков по местам проживания задержанных в Сормовском и Кстовском районах Нижнего Новгорода был изъят 201 сверток с наркотиками растительного и синтетического происхождения, готовый для реализации, денежные средства в сумме 100 000 рублей, сим-карты, а также банковские карты.

Все участники преступной группы дали признательные показания. По ходатайству следователя следственной части ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

В соответствии с законодательством за совершение подобного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате