С появлением штамма «омикрон» все больше несовершеннолетних подвержены этому вирусу

С появлением штамма «омикрон» все больше несовершеннолетних подвержены этому вирусу

Если в начале пандемии новой коронавирусной инфекции дети практически не болели, то с появлением штамма «омикрон» все больше несовершеннолетних знакомится с этим опасным вирусом.  На вопросы об особенностях протекания «омикрона» у детей ответили специалисты Центрального НИИ эпидемиологии и МНИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского.

Мутации, которые привели к изменениям шипа коронавируса, позволили возбудителю сильнее прикрепляться к слизистой оболочке верхних дыхательных путей и проникать внутрь клеток. У детей имеются возрастные особенности строения носоглотки: рыхлая слизистая оболочка, узкие просветы способствуют задержке на них различных респираторных вирусов. В то же время, неспецифическая местная иммунная защита развита недостаточно, особенно у детей до 5 лет, что способствует высокой восприимчивости к различным воздушно-капельным инфекциям. Коронавирус SARS-CoV-2 по своим свойствам стал гораздо больше похож на давно известные сезонные респираторные вирусы, к которым наиболее чувствительны дети. Более быстрому распространению «омикрона» среди детского населения способствует небольшой охват вакцинацией против коронавирусной инфекции, отмечают специалисты.

Дети переносят коронавирусную инфекцию, вызванную штаммом «омикрон», так же, как и другие ОРВИ, чаще всего в легкой форме. По сравнению с предыдущими волнами сейчас у пациентов детского возраста и подростков намного сильнее выражены симптомы воспаления верхних дыхательных путей: насморк, першение в горле, кашель, часто повышается температура тела, беспокоит выраженная слабость, головная боль, отсутствие аппетита. У некоторых пациентов отмечают осиплость голоса, диарею, сыпь. Эти симптомы отмечаются и при других ОРВИ. В большинстве случаев выздоровление наступает в течение недели. 

Однако у некоторых детей отмечаются осложнения: гайморит, бронхиолит, бронхит; обострения тонзиллита. В редких случаях может развиться пневмония. Осложнения, как правило, развиваются при несоблюдении домашнего (постельного или полупостельного) режима, несвоевременно начатом, неправильном лечении или при его отсутствии. Поэтому очень важно при признаках респираторной инфекции оставить ребенка дома, обратиться к врачу и выполнять все его рекомендации. 

После инфицирования «омикроном» у детей симптомы заболевания проявляются, как правило, на второй-третий день, но могут появиться позднее, в период до семи дней. У несовершеннолетних, так же как и у взрослых, может быть бессимптомное течение болезни. 

К сожалению, тяжелое течение коронавирусной инфекции, вызванной штаммом «омикрон», так же, как и при гриппе, и при других ОРВИ, бывает и у детей. В группе риска находятся дошкольники в возрасте до пяти лет. В России тяжелое течение встречается менее чем у одного процента детей. Из всех пациентов детского возраста, заболевших COVID-19, госпитализируются всего 3 процента. Частота тяжелого течения и летальных исходов среди пациентов детского возраста во много раз ниже, чем среди взрослых.

По данным статистики, дети чаще всего заражаются в семье от не вакцинированных и не болевших в течение предшествующего полугодия родителей. Поэтому первой мерой, которая способна остановить рост заболеваемости, является вакцинация взрослых в семье. Также необходимы неспецифические меры профилактики, которые все уже освоили, – мытье рук, соблюдение социальной дистанции и другие.

Подготовила Евгения Александрова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате