Еще раз о неразделенной любви

Еще раз о неразделенной любви

У этого праздника было несколько названий: День рождения Красной армии, День Советской Армии, День рождения вооруженных сил и военно-морского флота. Сейчас он называется Днем защитника Отечества, и про сокрушительный разгром немцев под Нарвой и Псковом 23 февраля 1918 года никто уже не помнит. С Днем защитника поздравляют всех лиц мужского пола, вне зависимости от отношения к воинской службе и возраста. 

Бутурлинский мезальянс

Эта история не про то, как «мальчик с девочкой дружил». Потому что Любе, назовем ее так, было 40, а Максиму – 25, и под категорию дружбы их взрослые отношения никак не подходили. Они познакомились на сельской свадьбе, когда в разгар веселья раскрасневшаяся Любка пригласила на танец молоденького парнишку, застенчиво ковыряющего вилкой остатки жаркого в торце опустевшего стола. Он вскочил, как ученик перед директором школы  –  руки по швам, глаза долу...

– Максимка, тети Нины сынок? Как вымахал-то! – она лихо обвила его шею руками в широких шелковых рукавах, которые тут же соскользнули почти до плеч, и уверенно повела его в танце к середине зала. Казалось, от нее пышет жаром, как от раскаленного горна у них в кузне. В глазах огонь, рыжие кудри, как языки пламени, рассыпались по плечам и обжигают, обжигают... Бывалые дружки толкали его в бок, весело подмигивая: дескать, куй железо, пока горячо! Голова у парня закружилась, и все остальное для него происходило как в тумане. 

Наутро он смутно припоминал, как целовались на крыльце кафе, как шли в обнимку вдоль по улице, как в темноте чужой комнаты брызнул искрами летящий ацетат, а загрубевшие от металла ладони вдруг ощутили другой шелк – ее благоухающей кожи.

– Выходи за меня замуж! – выпалил он вместо «Доброго утра». Она заливисто хохотала, откинувшись на подушку – красивая, сочная, желанная...

– Да ты с ума сошел, сосунок, я уже пятый десяток разменяла...

Конечно, ей все это льстило, видела, как у парня башню снесло от любви, но, закончив смеяться, подняла с пола упавшее накануне платье и строго сказала:

– Повеселились и хватит, ишь чего выдумал – замуж!

Дом свиданий

– И все-таки они какое-то время встречались, – рассказывает следователь Большемурашкинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Нижегородской области Яна Корнилина. – Судя по всему, молодой человек любил эту женщину и не желал с ней расставаться...

У нашей Любы были совсем другие планы на жизнь. Она, конечно же, хотела выйти замуж, родить ребенка – время поджимало. Конечно, на безрыбье и рак рыба, в их рабочем поселке женихов недобор, но не за этого же малолетку выходить? Какой из него муж, сам еще мальчишка... Впрочем, обет воздержания она не давала, и время от времени, уступая настойчивым просьбам страстно влюбленного в нее Максима, соглашалась прийти на свидание.

Местом встреч был тот самый пустующий дом на краю поселка, от которого у Максима были ключи. Хозяева перебрались на жительство в Нижний Новгород, а дом, в одночасье ставший их дачей,  пустовал  до весны. И даже был рад, наверное, тому, что стал пристанищем для любовников: они и печь затопят, и комнату наполнят живыми голосами. Вот и на этот раз собрались отмечать здесь День защитника Отечества. Люба и подарок купила Максиму в здешней «Пятерочке» – набор для бритья, и салатиков накромсала: не чужой ведь! Да и кто его поздравит с праздником, если не она? Мама не в счет...

Договорились, что возлюбленная придет к пяти часам, в это время уже темнеет. И хотя Люба была женщина свободная, связь с молодым парнем ее односельчанки осудили бы наверняка. Впрочем, это был секрет Полишинеля. Когда на следующий день следователь в поисках свидетелей начала опрашивать соседей, оказалось, что про этот «дом свиданий» знала вся округа.

Роковая Любовь

Праздники в поселке все отмечают одинаково – застольем. День защитника Отечества – еще один повод выпить-закусить, сказать друг другу красивые слова. Тем более, если речь идет о влюбленных...

Утром 24 февраля Любовь не вышла на работу. Обеспокоенные коллеги позвонили ей на мобильный номер. Телефон молчал. Дома Любови не оказалось.  Спустя еще несколько часов, подруги уже были уверены: случилась беда. И отправили гонца в «дом свиданий». Дверь была не заперта. В холодной комнате на полу в луже крови лежала полураздетая женщина. Прибывший с опергруппой судмедэксперт позже определит, что смерть наступила накануне вечером.

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 23 февраля 2022 года в вечернее время фигуранты находились в доме р. п. Бутурлино, отмечая праздник. В ходе ссоры на почве ревности подозреваемый нанес своей возлюбленной множественные ножевые ранения по телу, после чего скрылся с места преступления... В ходе расследования уголовного дела сотрудники полиции установили местонахождение подозреваемого, который скрывался в подсобном помещении недалеко от места преступления... Он сознался в совершении убийства...».

На допросе Максим молчал. Казалось, он все еще пребывает в шоке от осознания им же содеянного. На теле его возлюбленной судмедэксперт не сразу смог сосчитать количество ножевых ранений, так все было залито кровью. Определенно, их было очень много, больше десяти.  Говорят, и в камере СИЗО, где находится сейчас арестованный, он не проронил ни слова.

– Что же такое она ему могла сказать, если он так исступленно ее убивал? – гадает вслух Яна Александровна. И сама себе отвечает:

– Теперь уже, похоже, не узнает никто...

Татьяна Чинякова. Фото СУ СК России по Нижегородской области.

(В интересах начавшегося следствия имена фигурантов этого уголовного дела изменены автором).

Следите за нашими новостями в удобном формате