Желание заработать на бирже обернулось для нижегородца потерей денежных средств

В течение двух недель потерпевший переводил деньги на счёт якобы букмекерской фирмы, вследствие чего лишился более 1 миллиона рублей. 

В отдел полиции № 8 УМВД России по г. Нижнему Новгороду с заявлением о мошенничестве обратился 63-летний местный житель. Заявитель сообщил, что в одном из мессенджеров он получил сообщение о заработке на биржевых акциях, которое его заинтересовало. После чего он оставил свои контактные данные для связи. Через некоторое время раздался звонок, собеседник представился брокером и рассказал о выгодных условиях инвестирования. Нижегородцу гарантировали заработок, но для вывода денег его попросили скачать и установить мобильное приложение. Вследствие чего в течение двух недель потерпевший переводил денежные средства на счёт якобы одной из брокерских фирм, продиктованный злоумышленником. Выполняя финансовые манипуляции, нижегородец оформил кредит и лишился денежных средств в размере 1 310 000 рублей. Позже, осознав, что его обманули, пенсионер обратился за помощью в полицию.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Сотрудники УМВД России по г. Нижнему Новгороду убедительно просят граждан быть предельно внимательными при получении СМС-сообщений или электронных писем с предложением дополнительного заработка. Если у вас запрашивают данные банковских карт, требуют внести денежные средства или установить программы/приложения на мобильный телефон для дальнейшей работы – скорее всего это мошенники. Проявите бдительность в вопросах финансового характера. Только это позволит сохранить ваши денежные средства.

Уважаемые граждане, если вы все-таки стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно сообщайте об этом в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате