Тот, кого он прикрывал грудью, первый удар нанес ему в спину

Тот, кого он прикрывал грудью,  первый удар нанес ему в спину

В США автор книги «Как сохранить брак» Дерек Медина убил жену и выложил фото в Фейсбук. «Эта книга – большой труд, который научит вас ценить жизнь, находить в ней смысл и любить своих близких», написал он в предисловии незадолго до того, как стать убийцей. Культовый психолог Дейл Карнеги, написавший бестселлер «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», умер в одиночестве...

Чужая душа – потемки

Этот список мировых парадоксов вполне могла бы продолжить история двух закадычных друзей из Нижнего Новгорода. Правда, заклятыми врагами они стали не сразу. Более того, один из них так и покинул этот мир в неведении. А другой перестал считать себя другом на несколько лет раньше, сразу после того, как понял, что его мучает непреодолимая зависть. 

Иван и Антон, назовем их так, учились в одном университете, правда, на разных факультетах. Вместе разменивали бесценную студенческую юность на звонкую медь вечеринок, свиданий и междусобойчиков. Вместе шумно отмечали окончание сессии, ездили в каникулы отдыхать к морю. Влюблялись, разочаровывались, снова влюблялись... Получив дипломы, решили организовать совместный бизнес – по доставке еды. Идея принадлежала Антону, он вовремя сообразил, что за этой сервисной услугой – будущее. Иван, не особо раздумывая,  поддержал друга. Он вообще был легким по натуре – веселым, беспечным, остроумным. Более серьезному Антону все давалось с трудом. Чтобы вложиться в общее дело, ему пришлось набрать долгов. Вдобавок его девушка к тому времени забеременела, пришлось жениться. 

А этого обласканного судьбой красавчика и везунчика Ивана, казалось, все проблемы обходят стороной. Единственный сын у матери, он никогда не нуждался в деньгах. Его больше любили девушки и, расставаясь  с очередной из них, он умудрялся сохранять с ней дружеские отношения. В отличие от Антона, по рукам и ногам связанного теперь семейным бытом, он был свободен, как птица, и жил в свое удовольствие,  не меняя вольных студенческих привычек. Еще и подтрунивал над товарищем, вечно обремененным заботами: то ребенок заболел, то жена устроила сцену ревности... Однако – не зря говорят, люди делятся на две категории: одни наслаж­даются жизнью, а вторые смотрят на них. И завидуют.

Если друг оказался вдруг

Впрочем, до поры до времени казалось, их дружбе ничего не угрожало. Иван грудью вставал на защиту друга, как только перед тем возникала опасность. Антон был вспыльчив, частенько ввязывался в драку, не ладил с родственниками... 

– Конфликты стали возникать у них на почве совместного бизнеса, – рассказывает руководитель  Большемурашкинского межрайонного следственного отдела 

СУ СК России по Нижегородской области подполковник юстиции Ян Швецов. – На людях они никогда не ссорились, но даже подчиненные заметили, что между ними возникла напряженка...

Иван предлагал развивать бизнес, вкладывая в развитие прибыль, а Антон был против: дескать, хватит того, что есть, и так зарплата маленькая, жена недовольна.

– Потерпи еще немного, – уговаривал друга Иван. – Зато потом деньги рекой потекут. – Было видно, что уступать он не собирался.

В конце января позапрош­лого года Антон уговорил Ивана поехать в деревню, где у него был дом, оставшийся от покойной бабушки в наследство – «отдохнуть, развеяться, пожарить шашлыки». Замариновал мясо накануне, купил бутылку вина. Вино потом оказалось почти нетронутым: сам хозяин был за рулем, а гость, недавно перенесший операцию, вообще не пил.

– Может, предлагал другу купить эту бабушкину развалюшку, чтобы на этом месте дачу построить? – вслух размышляет Ян Сергеевич. – Там у многих дачи – место хорошее, рядом река Пьяна...

А иначе зачем бы тащиться по зимней дороге в Бутурлинский район, та деревня – не ближний свет? Ведь «развеяться» можно было в ближайшем кафе.

...На следующий день Иван не вышел на работу. Встревоженная мать обратилась в полицию. Начались поиски. Кто-то из сотрудников видел, как друзья вместе садились в машину.

– Да, ездили в деревню на шашлыки, – подтвердил Антон. – Но вернулись в тот же день, я его высадил на Гребном канале... Мало ли, какие у него могли быть дела – он парень холостой...

Точка невозврата

Правильный во всех отношениях Антон, тем не менее, вызывал у следователя серьезные подозрения. И, прихватив «свидетеля», опергруппа отправилась в ту самую деревню. Было уже темно, когда сыщики, осмотрев дом, приступили к осмотру сарая. Свет от фонаря уперся в доски, было видно, кто-то собрался настилать тут полы, да передумал. Или не успел. В глаза бросился свежий грунт. И тут «свидетель» потерял самообладание:

– Он первый на меня напал, я защищался!

Из материалов уголовного дела:

«4 февраля 2020 года при осмотре пристроя к дому было обнаружено тело пропавшего мужчины...».

– Я много видел уголовников, – вспоминает теперь Ян Сергеевич. – Этот не похож ни на кого из них. Тяжелый. Умный. Расчетливый. Пытался убедить нас, что находился в состоянии аффекта: поссорились, нашло помутнение...

«Следствием и судом установлено, что 29 января 2020 года подсудимый совместно с партнером по бизнесу приехал в деревню Кеславь Бутурлинского района Нижегородской области. В ходе ссоры с потерпевшим  в помещении двора одного из домовладений, из корыстных побуждений он напал на напарника и нанес ему множественные (не менее 27) ударов топором по голове, причинив несовместимые с жизнью телесные повреждения, повлекшие наступление смерти 27-летнего потерпевшего... С целью сокрытия следов совершенного преступления он переместил тело погибшего в яму и скрылся с места преступления... Преступление было раскрыто в ходе проведения доследственной проверки по факту безвестного исчезновения потерпевшего...».

Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги.

А мать погибшего, обезумевшая от горя, просила судей об одном: накажите убийцу!

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. На минувшей неделе приговор вступил в законную силу.

Татьяна Чинякова. Фото nnovgorod.sledcom.ru.

Следите за нашими новостями в удобном формате