Всероссийский конкурс молодых исполнителей на народных инструментах им. М.А.Балакирева пройдет в Нижнем Новгороде

В концертном зале Нижегородского музыкального училища (колледжа) 18 марта состоится торжественное открытие XVII Всероссийского конкурса молодых исполнителей на народных инструментах им. М. А. Балакирева, в котором примет участие около 250 исполнителей из 14 регионов России.

Конкурс проводится в двух форматах – очно и дистанционно. В его рамках состоятся творческие просмотры, круглый стол и курсы повышения квалификации. Среди членов жюри – профессора ведущих музыкальных вузов России, лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

«В состязании традиционно примут участие самые одаренные и талантливые музыканты. В этом году жюри предстоит оценить мастерство около 250 исполнителей из 24 регионов страны – их умение чувствовать музыку, играть виртуозно и образно. Надеюсь, конкурс откроет новые имена юных дарований, многие из которых впоследствии смогут стать студентами музыкальных училищ, консерваторий», - подчеркнул Юрий Гуревич, ректор Нижегородской государственной консерватории им. М.И.Глинки, председатель жюри в номинации «Баян, аккордеон». 

В задачи конкурса входят сохранение и развитие лучших традиций отечественной школы исполнительства на народных инструментах, выявление и творческая поддержка молодых музыкантов, совершенствование педагогического мастерства преподавателей, развитие и укрепление межрегиональных и международных творческих связей и привлечение педагогов и исполнителей к использованию в репертуаре произведений русских классиков и обработок российских народных мелодий в традиционной манере.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате