Мы сидели, выпивали...

Мы сидели, выпивали...

«Бытовая преступность существовала всегда. Ее истоки в снижении жизненного уровня некоторой части населения, жилищных трудностях, безработице, недостатке человеческой культуры и, в первую очередь, в алкоголизме...». Это из недавнего доклада начальника районного отдела внутренних дел. А «за кадром» докладчик посетовал: «Бытовуха заела, особенно – на селе...»

Не зарастет народная тропа

Так называемые «бытовые» преступления регистрируются в полицейской сводке практически ежедневно. Одной из причин, толкающей  бросаться людей друг на друга с ножами и топорами, служит чрезмерное злоупотребление сорокаградусной. Как видно из статистики, лидирующее место здесь занимает сельская местность. И чему удивляться, если практически в каждом деревенском доме варят самогон? А для тех, кто сам не варит, всегда найдется  шинок какой-нибудь бабы Вали или тети Тони, где производство бухла поставлено на поток. Тропа к ним никогда не зарастает.  Вот и коротают селяне свои вечера за стопочкой самогона, не думая о том, что финал такого застолья может быть весьма печальным. И тогда откровения протрезвевшего подозреваемого на первом допросе начинаются со слов: «Мы сидели, выпивали...».

Далее следует причина конфликта. Иногда  она возникает на ровном месте – в воспаленном мозгу пьющего.

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 

12 марта 2022 года в вечернее время 37-летний подозреваемый, находясь в квартире дома по ул. Заводской в г. Семенов, во время совместного распития спиртных напитков предъявил претензии хозяину о якобы имеющемся перед ним долге в 900 рублей и жестоко избил потерпевшего... От полученных телесных повреждений 56-летний мужчина скончался...».

Наутро протрезвев, кредитор вспомнил, что в долг у него брал троюродный племянник, и не 900 рублей, а 200, да и те уже отдал. Но тот, с кем выпивал, теперь отправится на кладбище, а сам он, судя по тому, что очнулся в камере СИЗО, – в исправительную колонию.

– Следователем Семеновского межрайонного следственного отдела возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего гражданина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего», – подтвердила факт старший помощник руководителя СУ СКР по Нижегородской области полковник юстиции Юлия Склярова.

Кто в доме хозяин?

А в это самое время в ста двадцати километрах, если по трассе, и в семидесяти пяти, если напрямую – по морю, в прибрежном городе Чкаловске сидела другая пара приятелей. Как водится, выпивали. Но то ли самогон у них был некачественный, то ли  выпили слишком много, но гостю вдруг показалось, что он находится у себя дома. Он уже хотел ложиться спать, но настоящий хозяин хаты почему-то стал его выпроваживать, и тогда гость возмутился.

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия,  12 марта 2022 в вечернее время в доме по ул. Тимирязева г. Чкаловска в ходе ссоры нетрезвый гость после того, как хозяин попросил его уйти, нанес потерпевшему не менее 5 ножевых ранений по телу... От полученных телесных повреждений 34-летний мужчина скончался...».

– Следователем Балахнинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Нижегородской области в отношении 34-летнего мужчины возбуждено уголовное дело, – констатирует полковник Склярова. – Подозреваемый задержан,  в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения...

– Мы сидели, выпивали, – с этого начал свой рассказ в кабинете следователя и другой подозреваемый, 53-летний житель Городца, который в жарком споре, схватившись за нож, чуть не отправил на тот свет своего друга.

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 2 марта 2022 года в дневное время в квартире дома по ул. Чернышевского г. Городца в ходе ссоры между мужчинами гость нанес ножевое ранение в грудь хозяину квартиры. Потерпевшему удалось выбежать на улицу, где соседи вызвали ему карету скорой медицинской помощи... Благодаря своевременно оказанной квалифицированной помощи врачей, 55-летний мужчина остался жив...».

Ножи не виноваты

Не удивительно, что главным вещдоком – орудием убийства в бытовых преступлениях является нож. Никто  не выпивает без закуски, а колбасу и огурцы, как известно, сначала надо порезать. Вот и лежат на столе обыкновенные кухонные ножи, дожидаясь своего рокового часа. Когда застолье переходит в агрессивную фазу, они тут как тут...

Впрочем, убийство, произошедшее в Перевозском районе в начале марта, вообще ножей не предполагало. Там и спора-то не было никакого. Просто друзья решили помериться силой – такое бывает у мужчин. Вспоминается недавний случай, произошедший у нас в области. Один молодой человек, резвясь в компании на пляже, решил продемонстрировать другому замысловатый борцовский приемчик и на глазах у всей компании сломал ему шею. Все! Прибывшие на скорой медики констатировали смерть несчастного...

Нынешние приятели представления не имели о японских единоборствах и решили побороться «по-русски», на кулаках. Тот, что постарше, зазевался, и очередной удар пришелся ему в голову.

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 4 марта 2022 года в доме с. Тилинино г.о. Перевозский в гостях у хозяина находился его давний знакомый. После совместного употребления спиртных напитков мужчины решили побороться друг с другом. В  результате схватки 39-летний гость умышленно нанес телесные повреждения 49-летнему хозяину... Потерпевший был доставлен в районную больницу, где 

13 марта скончался от полученных телесных повреждений...»

...Из всего вышеперечисленного напрашивается главный вывод – гражданам стоит быть сдержаннее в своих порывах, особенно будучи в нетрезвом состоянии, дабы не сделать в одну минуту несчастными и себя, и других.

Татьяна Чинякова. Фото nnovgorod.sledcom.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате