Первый раз в первый класс

На текущей неделе нач­нется прием заявлений для оформления детей в первый класс школ региона. Зачисление будущих первоклашек, как это было и ранее, пройдет в два этапа. 

Как разъясняют в министерстве образования науки и молодежной политики региона, с 1 апреля до 30 июня включительно будут приниматься заявления от родителей детей, проживающих на закрепленной за школой территории, а также имеющих льготное (внеочередное, первоочередное или преимущественное) право на зачисление. 

С 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября, принимаются заявления от родителей детей, не проживающих на закрепленной за школой территории. В этот период можно подать заявления в школы на других микроучастках. Стоит обратить внимание на то, что в соответствии с законодательством, отказ в приеме в муниципальную образовательную организацию может быть обо­снован только отсутствием в ней свободных мест.

Заявление на зачисление ребенка в 1-й класс можно подать лично в школу, через почту заказным письмом с уведомлением о вручении, а также через портал образовательных услуг Нижегородской области: portal.gounn.ru или на сайте выбранной образовательной организации. На сайтах всех школ региона есть обязательный раздел, разъясняющий процедуру приема в 1-й класс. Список мик­роучастков всех образовательных организаций Нижнего Новгорода можно найти на сайте администрации города. 

На сегодняшний день в областном центре 139 микроучастков в восьми районах. Прием в «Школу 800» пока не открывается. Он начнется только после получения данной образовательной организацией лицензии на осуществление образовательной деятельности. 

Александра Махлина. 

Следите за нашими новостями в удобном формате