Нижегородские шахматисты завоевали награды на детском кубке России и в турнире Open

Спортсмены Нижегородской области завоевали шесть золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые медали на этапе детского кубка России, который прошел в рамках VII Всероссийского шахматного фестиваля «Кубок Минина и Пожарского» с 18 по 28 марта. В фестивальную программу вошли, помимо этапа детского кубка России, турнир Open, блиц-турнир, турнир по быстрым шахматам и кубок Федерации шахмат Нижегородской области по блицу. В фестивале приняло участие более тысячи человек из 28 регионов страны.

Нижегородцы завоевали 16 наград на этапе детского кубка России. «Золотом» были удостоены Алексей Борщ среди мальчиков до 9 лет (Кстово, СШ №2, тренер А.В.Куликов); Елизавета Алферова среди девочек до 9 лет (Бор, СШ «Спартак», тренер Г.Р.Якушенкова); Владислав Скворцов среди мальчиков до 11 лет (Кстово, СШ №2, тренер А.В.Куликов); Александр Белохвостик среди мальчиков до 13 лет (Нижний Новгород, СШ №9, тренер С.А.Шурыгин); Федор Калашников среди юношей до 15 лет (Починки, СШ №9, тренер С.А.Шурыгин); Екатерина Павлова среди  девушек до 15 лет (Кстово, СШ №2, тренер А.В.Куликов).

Серебряные медали кубка завоевали Алена Магнутова среди девочек до 9 лет (Нижний Новгород, шахматный клуб «Лидер», ст. тренер Л.Е.Таланина); Марина Кудряшова среди девочек до 11 лет (Кстово, СШ №2, тренер А.В.Куликов); Алексей Суриков среди мальчиков до 13 лет (Кстово, СШ №2, тренер А.Н.Рубцов); Варвара Кузьмина среди девочек до 13 лет (Кстово, СШ №2, тренер А.Ю.Кривоногов); Александр Ерин среди юношей до 15 лет (Большое Козино, СШ №9, тренер С.А.Шурыгин); Юлия Железнова среди девушек до 15 лет (Кстово, СШ №2, тренер А.Н.Рубцов).

Бронзовыми призерами стали Николай Челядинов среди мальчиков до 9 лет (Нижний Новгород, ШК «Лидер», ст. тренер Л.Е.Таланина); Тимофей Вадеев среди мальчиков до 11 лет (Нижний Новгород, ШК «Лидер», ст. тренер Л.Е.Таланина); Никита Уруев среди юношей до 15 лет (Больше Козино, СШ №9, тренер С.А.Шурыгин); Анастасия Баранова среди девушек до 15 лет (Нижний Новгород, СШ №9, тренер С.А.Шурыгин).

В турнире Open весь пьедестал почета оказался нижегородским. Победу одержал Никита Нагорнов из села Работки Кстовского района, второе место занял Иван Пухов из Павлова, третье – кстовчанин Никита Кривов. Также нижегородские шахматисты успешно выступили и в турнирах по блицу и по быстрым шахматам.