В Нижнем Новгороде перед судом предстанет обвиняемый в серийном сбыте фальшивых купюр

Следствием установлена причастность ранее судимого мужчины к реализации 8 поддельных купюр номиналом 5 000 рублей в торговых точках. 

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОЭБ и ПК УМВД России по Нижнему Новгороду задержали 31-летнего мужчину, ранее судимого за покушение на грабёж, по подозрению в сбыте фальшивых денежных средств.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемый совершал покупки лекарственных препаратов и средств гигиены в различных аптеках и мелких продуктовых магазинах, расположенных в Нижнем Новгороде. Он расплачивался в торговых точках фальшивыми купюрами номиналом 5 000 рублей, приобретая товары за небольшую стоимость от 200 до 800 рублей, а полученную настоящими деньгами сдачу использовал по своему усмотрению.

Следователями установлена причастность злоумышленника к 8 подобным фактам сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ на территории Нижнего Новгорода. Установлено, что поддельные денежные знаки мужчина приобрел посредством сети интернет.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 186 УК РФ (хранение, перевозка и сбыт поддельных денег), которые были соединены в одно производство и переданы на рассмотрение в следственную часть Следственного управления Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду. Согласно российскому законодательству за совершение подобного преступления предусмотрен ряд альтернативных мер ответственности, в том числе наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет с назначением крупного штрафа.

Вина обвиняемого в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в свою очередь сотрудники полиции проверяют его на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории региона. 

Предварительное расследование уголовного дела завершено и после утверждения обвинительного заключения прокурором будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

ГУ МВД России по Нижегородской области призывает граждан в связи с увеличением количества выявленных поддельных денежных средств внимательнее присматриваться к купюрам. Отличить фальшивые банкноты от настоящих можно по следующим признакам:

1. Лицевая и оборотная стороны на купюре не читаются или читаются частично.

2. Защитные волокна имитированы красителями.

3. При наклоне банкноты многоцветные (радужные) полосы не изменяются.

4. Бумага на месте расположения микроперфорации (микроотверстий) имеет шероховатую поверхность на ощупь.

5. Отсутствует кипп-эффект, то есть скрытые изображения.

При обнаружении фальшивой купюры или получении информации о фак-тах фальшивомонетничества незамедлительно сообщите об этом в полицию.

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате