Нижегородский лингвистический университет стал площадкой для проведения финала Всероссийской языковой олимпиады школьников

Нижегородский лингвистический университет стал площадкой для проведения финала Всероссийской языковой олимпиады школьников

Нижегородский лингвистический университет стал площадкой для проведения финала Всероссийской олимпиады школьников, в рамках которой состязались знатоки сразу трех иностранных языков – испанского, итальянского и китайского. Организаторами ВСОШ являются Министерство просвещения Российской Федерации, министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова.

Участие в олимпиаде принимали ученики 6-7 и 9-11 классов из 71 субъекта Российской Федерации - всего 245 школьников. На протяжении недели они выполняли письменные лексико-грамматические тесты, участвовали в конкурсе письменной речи, демонстрировали владение навыком устной речи и произношение. Итоги интеллектуальных состязаний подвели на торжественной церемонии закрытия. В мероприятии приняла участие министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

«Победы не бывают легкими, победа – это всегда затраты времени, творчество, труд и толика везенья. Победитель олимпиады сегодня – каждый из вас, потому что каждый проявил свои лучшие качества и обширные знания. Олимпиада дала вам бесценный опыт и укрепила целеустремлённость. Уверена, что каждого из вас ждет большое будущее. А мы всегда ждем вас на нашей нижегородской земле – возвращайтесь нашими студентами, нашими гостями, участниками молодежных мероприятий. Мы постараемся сделать вашу жизнь здесь яркой и успешной», - подчеркнула Ольга Петрова.

Награды получили 19 победителей и 96 призеров. По итогам олимпиады многие победители получают возможность поступления в профильные вузы без экзаменов. С этим участников поздравила ректор НГЛУ имени Н.А. Добролюбова, профессор, доктор филологических наук Жанна Никонова. 

«В этом зале сидят будущие студенты лучших вузов Российской Федерации. Это мечта самих ребят, их родителей и надежда их регионов. Ваша мечта сбылась - вершина уже достигнута, и многие университеты будут рады приветствовать вас в качестве студентов 1 сентября этого года. Нижегородский лингвистический тоже открывает свои двери для вас. Успехов, пусть эта вершина будет подножием других более знаменательных и ярких вершин», - сказала Жанна Никонова.

Жюри олимпиады определило 8 победителей и 39 призеров по испанскому языку, 4 победителя и 22 призера - по итальянскому, также 7 человек стали победителями олимпиады по китайскому языку, а 35 – призерами. Список победителей, призеров и участников можно посмотреть на официальном сайте олимпиады: https://olymp.lunn.ru/olymp_dnevnik/

Трансляция торжественной церемонии закрытия заключительного этапа ВСОШ по испанскому, итальянскому и китайскому языкам размещена на официальном аккаунте НГЛУ имени Н.А. Добролюбова в YouTube по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=6DyFewxa7_E.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате