Нижегородские старшеклассники стали победителями Всероссийской олимпиады школьников по информатике

Нижегородские старшеклассники стали победителями Всероссийской олимпиады школьников по информатике

Одиннадцатиклассники из Нижнего Новгорода - учащийся лицея №40 Андрей Кирюхов и учащийся лицея №36 Михаил Косов - стали победителями заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

С победой в главном интеллектуальном соревновании страны ребят поздравила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

«Всероссийская олимпиада школьников – это серьезная проверка не только знаний, но и качеств характера. Очень рада за всех детей, которые дошли до заключительного этапа. Они настоящие герои! Справились с волнением, мужественно перенесли испытания. Мы знаем, что информатика – востребованное направление, а значит, впереди у них большое будущие. Честь и хвала победителям! Мы вами гордимся. Отдельная благодарность - наставникам. Именно они зажигают такие звездочки», – сказала Ольга Петрова.

Подготовкой Андрея Кирюхова занимался Петр Калинин, кандидат физико-математических наук. Михаила Косова привел к победе Алексей Шмелев, педагог дополнительного образования. За два тура финалисты решили восемь задач.

«Мне все понравилось, олимпиада была масштабной - на ней собрались сильнейшие ребята со всей страны. Я начал заниматься еще с восьмого класса, постепенно наработал нужный опыт. И вот, наконец, стал победителем. Для победы важно быть усердным, решать задачи, проявлять терпение», – поделился впечатлениями Андрей Кирюхов.

Всего в олимпиаде приняли участие 340 школьников из 72 регионов России. Победителями стали 28 человек. Победители и призеры заключительного этапа смогут поступить в любой профильный вуз страны без экзаменов. Полная информация о результатах финала ВСОШ по информатике доступна по ссылке: https://inf2022.siriusolymp.ru/results

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 


Следите за нашими новостями в удобном формате