Кулебакские полицейские задержали похитителя домашнего любимца

Хозяин собаки поблагодарил сотрудников ОВД за оперативность в раскрытии преступления.

В Отдел МВД России по Кулебакскому району обратился владелец собаки породы «лайка», сообщивший о пропаже животного от магазина, расположенного в г. Кулебаки Нижегородской области. 

Прибывшая к месту происшествия следственно-оперативная группа установила, что мужчина привязал свою собаку поводком к поручню крыльца сетевого магазина и отправился за покупками. Спустя непродолжительное время он вышел из торгового заведения и обнаружил отсутствие домашнего любимца. Материальный ущерб от потери собаки хозяин оценил в 7 тысяч рублей, но главное, конечно же, не ее стоимость, а трагедия потери четвероногого друга и напарника.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража), было возбуждено уголовное дело.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудники полиции МО МВД России «Кулебакский» при помощи камер наружного видеонаблюдения установили личность подозреваемого в хищении собаки. Им оказался 32-летний ранее судимый, безработный местный житель, который был задержан полицейскими в квартире по месту своего жительства. В квартире злоумышленника был обнаружен поводок пропавшего животного.

Мужчина признал вину в совершении данного преступления, пояснив, что в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо магазина, где увидел понравившегося ему пса, привязанного к перилам поводком. Он решил забрать животное к себе домой, а впоследствии продать в целях получения материальной выгоды. На следующий день он решил выгулять собаку без поводка, в этот момент она от него убежала. И впоследствии вернулась домой к своего настоящему хозяину.

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Согласно российскому законодательству, за совершение данного преступления ему может грозить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник - ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате