Финальные матчи Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» пройдут в Нижнем Новгороде

Финальные матчи Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» пройдут в Нижнем Новгороде

Финальные матчи Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» состоятся в Нижнем Новгороде 9 апреля в КРК «Нагорный». Сильнейшие сборные по баскетболу школ со всей страны борются за верхнюю ступень пьедестала почёта, главный приз и возможность носить звание чемпиона России по баскетболу среди школьников. 

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, проведение таких мероприятий способствует развитию как массового, так и профессионального спорта.

«Баскетбол - один самых популярных командно-игровых видов спорта в Нижегородской области. В регионе им занимается более 25 000 человек, около 130 человек работает тренерами, 8 нижегородцев входят в основной и юниорский составы сборной команды России», - сказал Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что в области  проводятся более 20 официальных всероссийских и областных мероприятий. Особое внимание уделяется развитию детско-юношеского баскетбола. 

«Наличие системного подхода позволяет игрокам переходить от юношеских команд до команды мастеров. Мы видим к этому спорту большой интерес. Уверен, что проведение Суперфинала школьной лиги позволит привлечь к баскетболу новых поклонников», - добавил Глеб Никитин.

В программе чемпионата «КЭС-БАСКЕТ» - не только напряжённые баталии лучших баскетболистов, но и «Матч звёзд», в котором сыграют олимпийские чемпионы, прославленные спортсмены, известные общественные и политические деятели, а также лучшие игроки Суперфинала. 

 Помимо самих соревнований, у юных спортсменов будет возможность принять участие в мастер-классах, конкурсах, образовательных и культурно-развлекательных мероприятиях, организованных в рамках Суперфинала.

По данным организаторов, в текущем сезоне в чемпионате приняли участие почти 12 тысяч команд школьников из 68 регионов Российской Федерации. За пятнадцать лет Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» стал не просто спортивным состязанием, но и командой, семьёй для сотен тысяч юных баскетболистов. Пятнадцатый Суперфинал станет важным событием в мире спорта, будет насыщен красочными выступлениями, яркими эмоциями и пройдёт под слоганом «Вспомнить всё!». Завершится баскетбольный праздник выступлением поп-рок-группы IOWA. 

Аккредитоваться на мероприятие можно у пресс-атташе ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», сообщив имя, фамилию, название СМИ и телефон для связи.

Контактное лицо для СМИ: пресс-атташе ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Любовь Немцова, тел. 8 922 340 44 83, e-mail: lvn16@kes-basket.ru 

Справка

Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» проводится с 2007 года. Чемпионат, изначально задумывавшийся как краевой, на данный момент является Всероссийским турниром. Основными целями проекта являются пропаганда здорового образа жизни среди школьников; создание условий для повышения уровня спортивного мастерства тренеров и игроков школьных команд; улучшение материально-технической базы общеобразовательных организаций; популяризация баскетбола, привлечение школьников к регулярным занятиям спортом; систематизированный соревновательный процесс в течение учебного года.


Следите за нашими новостями в удобном формате