Дзержинские полицейские раскрыли кражу чугунных ограждений из городского парка

В краже подозревается 32-летний житель Владимирской области, который признался полицейским, что украденное планировал сдать в пункт приема металла, а вырученные денежные средства использовать в личных целях.

В отдел полиции № 2 Управления МВД России по г. Дзержинску в конце января 2022 года с заявлением о краже обратился начальник охраны городского парка культуры и отдыха. Заявитель сообщил сотрудникам полиции, что с аллеи парка было похищено 8 частей чугунного забора весом около 640 килограммов. Материальный ущерб, причинённый городскому бюджету, составил 68 000 рублей.

По данному факт по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (кража), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий был установлен и задержан подозреваемый в краже. Им оказался 32-летний житель села Алексеевское Владимирской области, который был ранее судим за совершение преступлений против собственности. Полицейские выяснили, что чугунные ограждения мужчина перевозил на деревянных санках.

Злоумышленник признал свою вину, пояснив сотрудникам полиции, что осуществил хищение чугунных ограждений с целью сдачи их в пункт приема металла и получения денежных средств. Однако довести свой преступный умысел до конца ему не удалось, так как спрятанные им неподалеку от парка ограждения были похищены третьими лицами.

Сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению лиц, совершивших хищение подготовленных подозреваемым к сбыту секций чугунного забора.

В настоящий момент в отношении задержанного вынесена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.

Уважаемые граждане, если вы стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите о происшествии в ближайший отдел полиции по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона).

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате