Прошлое опасно, если вы не знаете, как им пользоваться

Прошлое опасно, если вы не знаете, как им пользоваться

Наверное, все это понимают, чужие судьбы не игрушки – уходя, уходи и не возвращайся. И не стоит вламываться в жизнь другого человека в грязных ботинках, а потом вновь исчезать, хлопнув дверью, оставляя грязные следы. Так нет же, начинается душещипательная болтовня про то, что «бывших не бывает», и там, где участвуют не самые благородные люди, эти следы оказываются кровавыми. Потому что прошлое, если не уметь им пользоваться, опасно. Оно убивает.

Привет с Марса

Это только молодые следователи говорят, что все бытовые преступления похожи друг на друга. Порой хитросплетения преступной фабулы заводят так далеко, что даже опытному психологу не под силу разобраться, если он не знает жизни. А жизнь такова, что мужчины прощают и забывают, а женщины прощают и помнят. 

Казалось бы, все, расстались, у него – другая, у нее – другой. Но женщина – существо эмоциональное, ей надо лишний раз доказать, что она была права, что вот теперь ее, наконец, оценили и тот, кто оценил, во сто крат круче, а ты, глупый обидчик, кусай отныне локти! И для этого ей надо, как минимум, предъявить нынешнего бывшему. А как это сделать, как унять нестерпимый зуд мести? Не придешь ведь в гости просто так: здрасьте, это мой нынешний... И вдруг – эврика! – когда уходила, я забыла в его квартире фен и любимые джинсы (платье, туфли, губную помаду – не имеет значения). Чтобы забрать забытые вещи, она отправляется с новым возлюбленным по старому адресу проживания, ну и заодно нынешнему ревнивые нервы пощекотать. Дескать, смотри, ты у меня не единственный по жизни...

В тот момент, когда она победно выносит из комнаты свой фен (платье, туфли, губную помаду), мужчины, слово за слово, затевают конфликт. И в лучшем случае он заканчивается мордобоем. А в худшем – у одного из самцов оказывается нож.

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 16 марта 2022 года в вечернее время на лестничной площадке дома по ул. Федосеенко Сормовского района в ходе ссоры между мужчинами из-за женщины подозреваемый нанес сопернику несколько ножевых ранений, после чего скрылся с места преступления. Соседи пострадавшего вызвали медиков и правоохранителей. В ту же ночь 45-летний потерпевший скончался от полученных ранений в городской больнице... Как установил следователь СК, в тот вечер подозреваемый пришел к погибшему, чтобы помочь своей сожительнице забрать от него вещи...».

– Следователем следственного отдела по Сормовскому району возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего мужчины, подозреваемого в совершении этого убийства, – рассказывает далее старший помощник руководителя СУ СКР по Нижегородской области полковник юстиции Юлия Склярова. – Оперативные сотрудники полиции выяснили местонахождение подозреваемого и вскоре задержали его на территории Ленинского района. Свою причастность к причинению ранений погибшему он не отрицает... 

Деревенская версия

И надо же тому случиться, в этот день и в этот час ситуация, произошедшая в подъезде многоквартирного дома областного центра, повторилась на деревенском огороде в Шахунском районе. Там уроженка этих мест приехала на свою малую родину с новым мужем. А старый, как вы уже догадались, проживал в этой деревне и точно так же ранее недооценивал достоинства зачинщицы. Ну и как тут не утереть нос бывшему, пройдясь по главной улице под руку с городским «кадром»?!

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 16 марта 2022 года в дневное время в деревне Красногор г.о.г. Шахунья Нижегородской области в ходе ссоры из-за женщины потерпевший ударил черенком лопаты по голове бывшего сожителя своей возлюбленной. В ответ подозреваемый нанес потерпевшему несколько ножевых ранений, от которых 45-летний мужчина скончался... Как установили следователи СК, накануне потерпевший приехал со своей женой к ней на родину. Между ним и ее бывшим сожителем произошла драка, которая закончилась трагедией. После совершенного преступления 35-летний бывший скрылся с места происшествия. Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по г. Шахунье выяснили, что подозреваемый скрывался у родственника, проживающего в нескольких километрах от места убийства. Там он был задержан полицейскими и доставлен в СК...».

От перемены мест фигурантов ничего не изменится: мужчины, как были с Марса, таковыми и остались, а дочери Венеры, как и тысячу лет назад, пытаются манипулировать этими «марсианами», из поколения в поколение передавая друг другу бесценный опыт. К примеру есть у них любимый прием – стравливать мужиков, провоцируя на конфликт, а самой оставаться как бы ни при чем. В советском и постсоветском феминистском государстве женщины воспитывают у мальчиков этот принцип с детства, как собачий рефлекс – «защищать женщину». Чтобы достаточно было крикнуть, как бобику – фас, и он, простодушный, побежал «защищать». А можно и не кричать, а только намекнуть, и эти простодушные сами передерутся. Причем с мыслью, что это и есть благородное, истинно мужское поведение.

Однако это раньше люди верили, что на дуэлях совершается божий суд и побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто прав. В России дуэли были объявлены незаконными еще при Петре Первом. Дуэль с тех пор справедливо рассматривалась как бессмысленная растрата ценных мужских жизней.

Не пилите опилки!

Этот призыв должен стать лозунгом, встречающих его и ее на пороге из ЗАГСа, где они только что развелись. Дорогие мужчины, не поддавайтесь на женские провокации! Не пилите то, что уже было распилено. Не разбивайте то, что уже было разбито вдребезги. И тогда не будет этих глупых трагедий. Потому что ревновать женщину общедоступную не имеет смысла. А женщину, которая любит другого мужчину, тем более. Даже если она вас по старой привычке не хочет отпускать...

– По предварительным данным, 15 марта этого года в вечернее время на лестничной площадке дома по улице Железнодорожной в городе Заволжье Городецкого района 26-летний парень на почве ревности нанес множественные ножевые ранения бывшей супруге, – рассказывает полковник Склярова. – Пострадавшая доставлена в районную больницу, где госпитализирована в реанимационное отделение. Врачи и сегодня продолжают бороться за ее жизнь...

Татьяна Чинякова. Фото nnovgorod.sledcom.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате