Весенний ультрафиолет

– Загорать в апреле? – удивится кто-то. – Еще снег не растаял!.. Однако специалисты говорят, что кроме укрепления иммунитета и ликвидации авитаминоза, весенний загар хорош и в эмоциональном плане. Хорошее настроение, ожидание теплых деньков, предчувствие летнего отпуска – вот что такое загорать весной. 

Медики тысячу раз доказали: солнце положительно влияет на организм человека. Ультрафиолет способствует выработке очень полезного витамина D3, способствует успешному лечению кожных заболеваний. А уж тем бедолагам, кто переболел минувшей зимой ковидом, солнечные ванны просто необходимы… Как правильно загорать весной, рассказывает нижегородский косметолог  Асмик Назарян.

– Загорать весной надо так же, как и летом. Разница лишь в том, что весеннего солнышка можно не опасаться, оно греет мягко и ненавязчиво, обгореть на нем практически невозможно. Конечно, если вы, укрывшись одеялом, подставите лицо солнцу и так заснете, к вечеру можете получить разогретую и розоватую кожу, не более.

Многое зависит от типа кожи: есть люди, которые способны обгореть и в апреле в средней полосе России. Вдобавок нельзя забывать, что за зиму кожа отвыкла от ультрафиолета. Поэтому все равно загораем по правилам, постепенно приучая кожу к солнечному излучению. Начинать нужно с 15-20 минут, ежедневно прибавляя время пребывания на солнце на те же 

20 минут. Нужно быть осторожными на солнце обладательницам многочисленных родинок и пигментных пятен. Ультрафиолет может спровоцировать перерождение обычной родинки в злокачественную меланому. 

Одно бесспорно – весенний загар, полученный малыми порциями за счет рассеянных и щадящих солнечных лучей, держится дольше и выглядит привлекательнее.

Отдельно скажу о соляриях. Так называемых «студий загара» у нас в Нижнем несколько даже не десятков, а сотен. Цена одной минуты в вертикальном и горизонтальном солярии от 15-25 рублей за минуту. В особо продвинутых салонах сейчас работают коллагенарии. Для тех, кто не знает, это устройство, снабженное красными и синими лампами с определенной длиной волны, оказывающими омолаживающее и оздоравливающее воздействие на организм…

Я понимаю, нынешней весной у многих нижегородцев сорвались поездки на зарубежные курорты. Но, если вы хотите знать мое мнение о соляриях, куда они теперь устремились за загаром, я все же отдаю предпочтение «натуральному» солнцу.

Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате