Сотрудники полиции призывают граждан оценивать все риски при совершении онлайн-покупок

Нижегородец лишился 135 000 рублей, осуществив оплату трех видеокарт, вместо которых ему были доставлены гантели. Возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции продолжают регистрировать факты мошенничества в сети Интернет по схеме, когда граждане совершают покупки на подозрительных сайтах, оплачивая полностью товар и после этого лишаясь своих денежных средств.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 5 УМВД России по Нижнему Новгороду поступило заявление о мошенничестве от 37-летнего нижегородца. Мужчина сообщил полицейским, что в сети Интернет нашел объявление о продаже трех видеокарт, после чего оформил заказ. Связавшись с продавцом и обсудив условия сделки, нижегородец перевел в качестве предоплаты на указанный неизвестным счет 90 000 рублей, затем он получил подтверждение о доставке товара. Спустя время заявителю поступила информация от продавца о необходимости перевода оставшейся суммы за приобретенные видеокарты. Заявитель перевел 45 000 рублей, однако спустя 3 дня, придя в пункт выдачи заказов, он обнаружил, что вместо видеокарт пришел спортивный инвентарь – гантели. 

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время сотрудниками ОВД проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск причастных к совершению преступления и установление всех обстоятельств произошедшего.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду в очередной раз обращается к гражданам с просьбой быть бдительнее при совершении онлайн-сделок. При покупке товаров в сети Интернет не забывайте о соблюдении мер финансовой безопасности. 

- избегайте онлайн-оплаты или денежных переводов на подозрительных интернет-сайтах;

- не переходите по неизвестным ссылкам от незнакомых людей;

- внимательно изучайте интернет-сайт и отзывы о продавце;

- используйте оплату только наличным платежом.

Уважаемые граждане, если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, заблокируйте банковскую карту и обратитесь в органы внутренних дел по номеру 102 (с мобильного телефона).

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате