Специалисты нижегородского ГУАД начали проверки гарантийных дорог после зимы

Специалисты нижегородского ГУАД начали проверки гарантийных дорог после зимы

Специалисты Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области начали масштабные сезонные проверки гарантийных дорог после зимы, сообщили в ГУАД. В прошлом году по объемам ремонта в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» регион занял первое место в России – было отремонтировано 5 818,9 тыс. кв. м дорожного полотна.

Директор ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог» Владимир Тужилин сообщил, что в течение зимы кураторы ГУАД также еженедельно объезжали находящиеся на гарантии дороги.

«Сегодня мы можем уверенно говорить о том, что отремонтированные в прошлом году дороги «перезимовали» хорошо. Гарантия на выполненные по нацпроекту работы составляет пять лет, поэтому подрядчики экономически заинтересованы в том, чтобы качественно провести ремонт с первого раза и потом не переделывать что-то. ГУАД со своей стороны контролирует подрядчиков на всех этапах: это лабораторный анализ асфальтобетонной смеси, проверка соблюдения технологии при выполнении работ и итоговые замеры перед приемкой», - сказал Владимир Тужилин.

Он отметил, что жители населенных пунктов, расположенных рядом с отремонтированными по нацпроекту дорогами, со своей стороны также наблюдают за состоянием проезжей части, остановочных павильонов, дорожных знаков и при появлении каких-либо подозрений относительно качества немедленно сообщают местным властям и в ГУАД.

Так, в 2021 году был отремонтирован участок дороги Выкса – Досчатое протяженностью 10 км. Этой дорогой пользуется около 5500 жителей. В апреле специалисты ГУАД провели обследование дороги и установили, что отремонтированный участок дефектов не имеет. Жители со своей стороны также подтвердили качество ремонта.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя федеральные проекты «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России», «Модернизация пассажирского транспорта в агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате