Транспортная схема Автозаводского района будет еще раз детально проанализирована на основании обращений жителей

Представители администрации Автозаводского района Нижнего Новгорода направили в ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» и АО «Стройпроект» предложения о корректировке новой маршрутной сети нижегородской агломерации. 

«Крайне важно обеспечить устойчивую транспортную связь между всеми микрорайонами и проходными Горьковского автозавода. Это – самая приоритетная задача», - заявил в ходе диалога с АО «Стройпроект» председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков.

«Нужно помнить, что наш район составляет четверть населения столицы Приволжья. Важно обеспечить для жителей возможность бесперебойного подвоза к учреждениям здравоохранения, образования, социальной сферы. Это касается не только центральной части, но и многочисленных поселков. На этот счет у граждан есть определенная обеспокоенность, и мы хотим донести ее до разработчика новой маршрутной сети», - добавил глава Автозаводского района Александр Нагин. 

В качестве примера был назван микрорайон 2-й Соцгород. Для решения проблемы поступило предложение один из автобусных маршрутов пустить из Соцгорода по центру района до универмага и заводских проходных.

Представители предприятий обратили внимание разработчика новой маршрутной сети на давние вопросы транспортного обслуживания поселка Новое Доскино, жители которого, в том числе школьники, вынуждены ходить на остановку общественного транспорта, к школе через железнодорожные пути и по плохо освещенной дороге.

«Мы благодарны представителям Автозаводского района за откровенный, конструктивный разговор, обозначение проблем, которые волнуют граждан. Для этого мы и проводим общественное информирование, стараемся получить максимально возможную «обратную связь» от пользователей общественного транспорта. Все поступившие предложения мы совместно с институтом «Стройпроект» проверим на математической модели новой маршрутной сети и примем, если они окажутся эффективными, полезными для решения главных задач - увеличения скорости передвижения пассажиров на общественном транспорте, улучшения безопасности и качества их обслуживания, - заявил руководитель ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» Артем Бафанов. 

Администрации района предложили представить в институт «Стройпроект» перечень учреждений социальной направленности, транспортную доступность которых необходимо улучшить.

Что качается поселка Новое Доскино, туда уже на будущей неделе запланирован выезд комиссии в составе представителей «Центра развития транспортных систем» и администрации района. 

Также было принято предложение о согласовании расписания движения общественного транспорта в рамках новой маршрутной сети с режимом работы Горьковского автозавода. 

Кроме того, по предложению жителей Ленинского района Нижнего Новгорода, которые передал разработчику новой маршрутной сети его глава Александр Кулагин, дополнительно будет проведен анализ целесообразности сохранения автобусного маршрута №58. По мнению граждан, остающиеся маршруты №№ 40 и 64 не смогут компенсировать эту отмену. Тем более, что маршрутом №58, по словам Александра Кулагина, пользуются посетители областного онкологического диспансера, которым сложно совершать дополнительные пересадки. По предложению жителей района будет рассмотрена и будущая трасса работы автобуса №13. 

«Разработчику новой маршрутной сети уже поступило более 1,5 тысячи вопросов от жителей агломерации. В результате первоначальная схема изменилась на 30 процентов. Необходимо отметить, что большая часть обращений связана с претензиями по поводу работы существующей сегодня сети: долгим ожиданием на остановках, в пробках, резким снижением выхода транспортных единиц на маршруты в вечернее и ночное время. На решение этих проблем и направлена разрабатываемая сейчас транспортная реформа», - отметил руководитель «Центр развития транспортных систем».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате