Городец и Макарьево могут стать конечными точками новых интермодальных маршрутов поезд + корабль

13 апреля в городе Чкаловск Нижегородской области состоялась рабочая встреча руководства Горьковской железной дороги и АО «Центральное Конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева».

Особое внимание в ходе совещания было уделено поиску направлений сотрудничества Горьковской магистрали и ЦКБ им. Р.Е. Алексеева. В частности, перспективным было признано использование производимых предприятием судов на подводных крыльях и воздушной подушке при формировании интермодальных туристических и регулярных пассажирских маршрутов в Нижегородской области.

Так, стороны обсудили возможность запуска интермодальных маршрутов с использованием пассажирских поездов дальнего следования, курсирующих в сообщении с Нижним Новгородом, и пассажирских судов на подводных крыльях «Валдай 45Р». Планируется состыковать время прибытия и отправления поездов с графиком следования судов до города Городца и посёлка Макарьево в Нижегородской области. 

Отметим, что похожая практика симбиоза железнодорожного и водного транспорта при выстраивании межрегиональных маршрутов успешно зарекомендовала себя в других регионах России. Например, подобная схема движения связывает остров Валаам с Москвой, Санкт-Петербургом и Петрозаводском.

Расширение географии интермодальных перевозок предусматривается Комплексной программой инновационного развития ОАО «РЖД», а также Транспортной стратегией Российской Федерации до 2030 года.

Источник - пресс-служба Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД"

Следите за нашими новостями в удобном формате