Более двух тысяч человек приняли участие в Дне открытых дверей ННГУ

Более двух тысяч человек приняли участие в Дне открытых дверей ННГУ

В Нижнем Новгороде в ННГУ имени Н.И. Лобачевского состоялся общеуниверситетский День открытых дверей. Мероприятие посетили заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов и министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

В Дне открытых дверей ННГУ приняли участие более 2 000 школьников и их родителей. Около 500 абитуриентов познакомились с университетом в офлайн-формате и более 1 500 человек подключились к онлайн-трансляции мероприятия. 

С приветственным словом к будущим студентам обратился Давид Мелик-Гусейнов.

«Всегда, попадая в стены одного из лучших университетов страны и мира – в Университет Лобачевского, чувствуешь себя как дома. Я искренне хочу пожелать, чтобы вы сделали правильный выбор, пришли сюда и стали тем цветом науки, технологий, который рождается в стенах этого университета. Сейчас у вас в жизни очень непростой, но крайне интересный период. Выбирая профессиональную траекторию, вы определяете свой дальнейший путь», – отметил Давид Мелик-Гусейнов. 

Он подчеркнул, что правительство Нижегородской области тесно сотрудничает с ННГУ, поскольку выпускники вуза – это кадровый потенциал региона и страны в целом.

В своем приветственном слове Ольга Петрова отметила масштабность мероприятия, которое впервые после начала пандемии прошло в очном формате.

«Когда вы выбираете вуз своей мечты, в котором хотите получить престижное образование, вам нужно его почувствовать, понять, увидеть своими глазами. У вас сегодня для этого есть очень хорошая возможность. То, что так много людей собралось сегодня здесь на День открытых дверей, говорит о высоком интересе к вузу, к его образовательным программам», – сказала Ольга Петрова.

Гостям презентовали работу 13 подразделений университета, также они пообщались с руководством вуза, поучаствовали в викторинах, оценили интерактивные экспозиции, музыкальные и танцевальные номера, сделали кадры на память в фотозоне. Будущие студенты и их родители смогли задать вопросы, касающиеся учебной и внеучебной жизни, а также получить актуальную информацию об условиях поступления в вуз в 2022 году, узнать о деятельности Управления карьеры ННГУ и пр. 

По словам ректора ННГУ Елены Загайновой, Университет Лобачевского – это крупнейший научный, образовательный, общественный, культурный, спортивный, добровольческий, международный центр Нижегородской области.

«Нам удалось сохранить лучшие столетние традиции, фундаментальные основы наших научных школ, качество советского образования и привить им новые современные формы. Это и цифровые компетенции, и soft skills, и прямое взаимодействие с работодателями уже в процессе учёбы, и поистине неограниченные возможности для развития своих способностей», – подчеркнула ректор вуза.

После официальной части гости Дня открытых дверей смогли поближе познакомиться с учебным пространством Университета Лобачевского, а также образовательными программами, профессорско-преподавательским составом каждого факультета и института в составе ННГУ.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате