Нижегородцы присоединились к всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Нижегородская область поддержала всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая ежегодно проходит на территории Российской Федерации по инициативе Рособрнадзора. В сдаче единого госэкзамена приняли участие более 700 родителей, а также сотрудников органов исполнительной власти и местного самоуправления. Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Экзамен проходил в 60 пунктах в 52 муниципалитетах региона, включая все районы Нижнего Новгорода. Участники сдавали математику базового уровня. Родители прошли всю процедуру ЕГЭ, начиная от входа в пункт проведения экзамена.

Они увидели, как проходит регистрация на экзамен и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников, как организована печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ), как выглядят КИМ ЕГЭ 2022 года по базовой математике.

В акции приняла участие и министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова. Вместе с другими она сдавала ЕГЭ по базовой математике в школе №54 Нижнего Новгорода.

«Организаторы ЕГЭ предоставили родителям возможность пройти процедуру экзамена, испытать на себе все этапы данного мероприятия, чтобы они смогли помочь и поддержать своих детей в первом взрослом испытании – в прохождении государственной итоговой аттестации. В прошлом году я также участвовала, сдавала экзамен по русскому языку, и это было намного проще, чем математика. Интерес к мероприятию очень большой, и мы подумали, что лучше проводить его в субботу, чтобы больше родителей смогли принять участие. Думаю, в следующем году мы так и сделаем», – сказала Ольга Петрова.

Напомним, что Минпросвещения и Рособрнадзор уже опубликовали расписание ЕГЭ на 2022 год. Обязательных экзаменов будет два: русский язык и математика. Последний предмет можно сдать, выбрав базовый или профильный уровень. В данный момент завершился период досрочной сдачи ЕГЭ. Основной период начнется 26 мая 2022 года.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате