12 преподавателей музыки из Нижнего Новгорода прошли обучение в образовательном центре «Сириус»

12 нижегородских педагогов – преподавателей музыки из детских школ искусств, детских музыкальных школ и колледжей – прошли курсы повышения квалификации в образовательном центре «Сириус» по программе «Особенности работы с одаренными детьми в системе музыкального образования». Обучение стало возможным благодаря сотрудничеству министерства культуры Нижегородской области и регионального министерства образования, науки и молодежной политики в рамках программы поддержки талантливых детей и молодежи в сфере «Искусство». 

Участию в программе предшествовал конкурсный отбор. Как рассказал директор учебно-методического центра художественного образования Виктор Смирнов, будущим участникам программы нужно было представить отборочной комиссии творческую биографию и портфолио профессиональных достижений. 

По итогам конкурса к участию в программе было допущено более 40 преподавателей музыки со всей России, учителя из Нижегородской области составили треть всех слушателей. Обучение прошли педагоги из ДМШ №15, ДШИ №1, ДМШ №2, ДШИ №9 им. А.Д. Улыбышева, НХК им. Л.К. Сивухина, ДШИ №7, ДШИ им. А.И. Хачатуряна, ДШИ №14 и ДМХШ «Жаворонок».

«Это была чрезвычайно полезная и плодотворная поездка. Мы имели возможность наблюдать за репетициями и выступлениями участников Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие». Посещали мастер-классы Заслуженного артиста России, профессора Санкт-Петербургской консерватории Владимира Мищука, наблюдали, как он общается с одаренными юными музыкантами, какие методики и приемы работы использует, какие ставит ребятам концертные программы. Это была уникальная возможность - учиться у такого мастера! Очень порадовала возможность пообщаться с преподавателями музыки из разных уголков России, поделиться опытом, обсудить наши общие проблемы и способы их решения. Также мы познакомились с музыкальными произведениями современных композиторов из других регионов, которые мы раньше не слышали, и представили сочинения нижегородских авторов», - рассказала участница образовательной программы, преподаватель Нижегородского хорового колледжа им. Л.К. Сивухина Людмила Шульпина.

Напомним, что образовательный центр «Сириус» создан образовательным фондом «Талант и успех» по инициативе  президента Российской Федерации Владимира Путина. Центр работает круглый год. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России. Их сопровождает более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в центре свою квалификацию.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате