Равнение на флаг

Равнение на флаг

В минувший понедельник учебный процесс в нижегородском лицее № 165 имени 65-летия «ГАЗ» начался с торжественного поднятия флага России. Здесь не стали ждать нового учебного года, когда церемония поднятия флага и исполнение гимна страны в образовательных организациях станет еженедельной практикой. 

Впрочем, не только автозаводской лицей, но и все образовательные организации Нижегородской области присоединились к Единому дню поднятия российского флага, который прошел 25 апреля в школах и профессиональных образовательных организациях России. Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики региона.

Заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов тоже принял участие в церемонии торжественного поднятия флага России в нижегородском лицее 

№ 165 имени 65-летия «ГАЗ» и отметил важность этого события в деле патриотического воспитания молодежи.

– В России возвращается очень важная традиция. Когда я учился в школе, помню, с каким трепетом мы наблюдали, как поднимается государственный флаг. Очень радостно проходило это событие на школьных линейках. Хочу сегодня сказать вам, чтобы вы не стеснялись своей страны, чтобы вам не было никогда стыдно за свою Родину. У нас великая, красивая, мощная, доброжелательная, интеллектуально развитая держава. Дорогие ребята, очень хочется, чтобы чувство ответственности и любви по отношению к своей стране вы пронесли на протяжении всей жизни, – обратился Давид Мелик-Гусейнов к учащимся.

В 2022-2023 годах министерство просвещения РФ планирует оснастить государственной символикой все школы России. Нижегородская область готовит заявку на оснащение образовательных организаций региона уже в 2022 году. В летнее время церемонию поднятия флага и исполнения гимна предполагается продолжить в детских лагерях, а с 1 сентября 2022 года подобная практика будет внедрена во всех нижегородских школах и образовательных организациях профессионального образования. Планируется, что выход на поднятие флага станет поощрением для ребят, которые достигли значимых результатов в учебе, общественной жизни, спорте, искусстве и науке.

Кстати

Все вопросы, касающиеся непосредственно организации церемонии, будут решаться в индивидуальном порядке администрацией учебных заведений. Напомним, что инициатива проведения еженедельной церемонии поднятия российского флага и исполнения гимна страны в образовательных организациях была озвучена министром просвещения России Сергеем Кравцовым  на первом всероссийском школьном историческом форуме «Сила – 

в правде!» в Музее Победы. По словам министра, поднятие флага, исполнение гимна, изучение истории государственных символов является важным элементом патриотического воспитания молодежи.  Инициативу поддержал президент России Владимир Путин. 

Евгений Матвеев. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате