Обучение 30 одаренных детей пройдет на базе Нижегородского художественного музея

Обучение 30 одаренных детей пройдет на базе Нижегородского художественного музея

В Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ) 25 апреля стартовал образовательный интенсив «Живопись в деталях» для 30-ти одаренных юных художников в возрасте от 12 до 16 лет в рамках программы поддержки талантливых детей и молодежи, которую реализует правительство Нижегородской области.

Партнером проекта выступает Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега», созданный в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Занятия направлены на углубленное изучение теории и практики изобразительного искусства, овладение различными навыками художественной грамотности для дальнейшего использования полученных знаний на практике и продолжения художественного образования.

Обучение будет проходить в НГХМ|Русское искусство (Кремль, корпус 3) и в НГХМ|ХХ век (площадь Минина и Пожарского, 2/2) с 26 по 29 апреля. Занимаясь под руководством ведущих искусствоведов и художников Нижегородской области, ребята познакомятся с академическим рисунком в области пейзажа, натюрморта, портрета, расширят свои знания по теории и истории отечественного и зарубежного искусства.

«Интенсив «Живопись в деталях» - уже четвертая совместная программа наших учреждений культуры и регионального центра «Вега». Стартовал проект в феврале 2022 года. Обучение за это время прошли 250 ребят по различным тематическим программам. Впереди - старт программы по театральному искусству. Все программы в дальнейшем станут ежегодными. Кроме того, одаренные дети, прошедшие дополнительный отбор, отправятся в образовательный центр «Сириус» в Сочи, где будут учиться у лучших педагогов России», - рассказала первый заместитель министра культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Преподавателями в рамках программы «Живопись в деталях станут» кандидат филологических наук, научный сотрудник отечественного искусства НГХМ Елизавета Сурганова, член Союза художников РФ, заслуженный работник культуры, кандидат педагогических наук, художник Николай Ростовцев, член Союза художников РФ, заслуженный художник РФ Павел Рыбаков и научный сотрудник отдела отечественного искусства НГХМ, кандидат филологических наук Надежда Юрасова.

По результатам программы юные участники получат сертификаты от центра «Вега», а также войдут в кадровый резерв одаренных детей Нижегородской области для участия в региональных и всероссийских конкурсах по направлению «Искусство».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото - Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате