Грузоперевозчикам в Нижегородской области предоставлены льготы по транспортному налогу

28 апреля на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты приняли в двух чтениях изменения в закон «О транспортном налоге». Документ направлен на оказание государственной поддержки транспортным компаниям, занимающимся грузоперевозками, в условиях внешнего санкционного давления. 

Законом предусматривается снижение на 2022 год ставки по транспортному налогу на 25 процентов в отношении грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил для транспортных организаций и индивидуальных предпринимателей, основной вид экономической деятельности которых соответствует коду ОКВЭД 49.41 «Деятельность автомобильного грузового транспорта». 

«Мы снизили ставку налога на 25% - эта льгота коснется грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил. Данная мера предусмотрена региональным планом поддержки экономики. Аналогичная льгота уже действовала в регионе в период пандемии и оказалась полезной для бизнеса. Сейчас отрасль также нуждается в поддержке. От грузоперевозок зависят практически все сферы экономики», - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

«Вместе с правительством Нижегородской области мы продолжаем предпринимать конкретные шаги по поддержке различных отраслей экономики. Сегодня приняли решение предоставить льготы по транспортному налогу для организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся грузовыми перевозками. Из-за санкций эта сфера серьезно пострадала», - отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин. 

Источник - Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области 

Следите за нашими новостями в удобном формате