В Нижегородском кремле 1 мая откроется тематическая инсталляция «Кузница Победы»

В Нижегородском кремле 1 мая откроется тематическая инсталляция «Кузница Победы»

В отреставрированном Манеже Нижегородского кремля откроется тематическая иммерсивная инсталляция «Кузница Победы». Она будет работать с 1 по 12 мая. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Глава региона подчеркнул, что инсталляция будет посвящена трудовому подвигу горьковчан в годы Великой Отечественной войны

«Выставка посвящена всем тем, кто работал на предприятиях Горького и Горьковской области и самоотверженным трудом приближал Победу. Инсталляция даст возможность испытать глубокие эмоции и лучше понять масштаб того, что было сделано людьми в тылу.  Вход на выставку будет свободным, и мы рассчитываем, что с инсталляцией сможет ознакомиться как можно больше нижегородцев и гостей города. В Кремле уже есть замечательный мемориал «Горьковчане - фронту». А новая экспозиция поможет еще полнее раскрыть эту важнейшую тему», - рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

Мультимедийная мемориальная экспозиция «Кузница Победы» разместится на площади 750 квадратных метров. Она будет представлять собой последовательность из пяти пространств, насыщенных аудиовизуальными эффектами. 

«После проведенной масштабной реставрации Нижегородский кремль становится главным общественным пространством Нижнего Новгорода. И неслучайно в год 77-летия Великой Победы именно в Кремле открывается этот уникальный проект. Он был создан нижегородцами, чьи предки трудились на заводах, обеспечивая Красную армию истребителями, танками, пушками и минометами. О вкладе горьковчан в Великую Победу обязательно должны знать и помнить все поколения», - отметил управляющий делами правительства Нижегородской области Тимофей Шульга.

Сценарий для инсталляции был написан, основываясь на исторических фактах. В проекциях на стены будут использованы документальные свидетельства подвига нижегородцев – фотографии, видео, имена тружеников-заводчан. Кроме того, в создании экспозиции приняли участие 25 артистов нижегородских театров. 

«Над созданием целостного впечатления и необходимой атмосферы работает спектр приемов. Это архитектура, свет, музыка, графика, особенности перспективы, взаимодействие с различными типами материалов, а также участие актеров», – поделился автор концепции инсталляции Антон Колодяжный.  

Вход на выставку будет свободным, время работы – с 11.00 до 19.00. 

Организатором инсталляции «Кузница Победы» выступают ГБУ НО «Нижегородский кремль» и студия мультимедийных технологий dreamlaser при поддержке правительства Нижегородской области.

Внимание! Инсталляция не рекомендуется к посещению детям до 6 лет и лицам, чувствительным к интенсивному свету, поскольку ее действие сопровождается яркими и частыми световыми вспышками. 

Подробную информацию можно найти на сайте Нижегородского кремля: kremlnn.ru.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате