Началась реставрация флигеля усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде

Началась реставрация флигеля усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде

Во флигеле Усадьбы Рукавишниковых – главного здания Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ) – начались ремонтно-реставрационные работы.

Это двухэтажное кирпичное здание, построенное в 80-х годах XIX века в духе эклектики с элементами классицизма и барокко, расположенное в центральной части усадебной территории. Флигель, в котором находится фондохранилище музея, имеет сложное пространственно-композиционное решение, на уровне второго этажа он связан переходом с главным усадебным домом.

Комплексный ремонт здания не проводился более 100 лет, с момента передачи его музею в 1918 году, вследствие чего оно находилось в неудовлетворительном состоянии. Ремонтные работы проводились локально по мере необходимости. В декабре 2021 года после аварии в системе отопления музейные фонды пришлось переместить в помещения главного дома усадьбы, что существенно сократило выставочные и экспозиционные площади филиала музея-заповедника.

В феврале 2022 года губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным было принято решение о выделении денежных средств в размере свыше 80 млн рублей на проведение работ по сохранению данного объекта культурного наследия. Продолжительность проведения работ в соответствии с проектной документацией составит 12 месяцев. Подрядчиком стала нижегородская реставрационная компания ООО «Фрегат», которая будет выполнять работы в соответствии с проектом, разработанным архитектурным бюро «Асгард».

В рамках восстановления флигеля Усадьбы Рукавишниковых будут выполнены противоаварийные работы, ремонт вентиляции, систем отопления, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, охранной и пожарной сигнализации, сети связи, а также ремонтно-реставрационные работы во внутренних помещениях, на кровле и фасаде здания.

Напомним, в 2019–2021 годах в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода в городе была реализована масштабная программа реставрации объектов культурного наследия. В нее было включено и здание Усадьбы Рукавишниковых, обладающее высокой градостроительной, архитектурно-художественной, исторической ценностью. В 2021 году была проведена реставрация фасадов главного дома, каменного забора, въездных ворот и арки, а также осуществлено благоустройство внутреннего дворика усадьбы.

В состав усадебного комплекса входят флигель, служебный корпус, конюшенный корпус, ремонтно-реставрационные работы в которых не проводились. В здании флигеля и конюшенного корпуса располагаются фондохранилища музея.

Общее количество основных фондов НГИАМЗ составляет 320 000 единиц хранения, в их числе - особо ценные предметы из фарфора (32 255 единиц), стекла (5 458 единиц), предметы из драгоценных металлов (1 136 единиц). Страховая сумма экспонатов достигает 40 млрд рублей.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате