В Нижнем Новгороде арестованы два автобуса нелегальных перевозчиков

В Нижнем Новгороде арестованы два автобуса нелегальных перевозчиков

Представители Ространснадзора, ГИБДД и министерства транспорта и автомобильных дорог провели очередной рейд в Нижегородской области с целью пресечения деятельности нелегальных перевозчиков пассажиров и багажа. В итоге были арестованы два транспортных средства, работающих по маршрутам регулярных перевозок: Нижний Новгород – Кулебаки и Нижний Новгород – Саров. Автобусы в настоящее время помещены на специальную охраняемую стоянку. 

Сотрудники Ространснадзора составили административные протоколы по ч.4. ст. 11.33 КоАП РФ - использование автобуса при отсутствии карты маршрута. За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере до 300 тысяч рублей. Также протоколы в отношении нелегальных перевозчиков составлены по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ - нарушение лицензионных требований. За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере до 100 тысяч рублей.

Арестованные автобусы будут возвращены владельцам после их привлечения к административной ответственности в установленном порядке. 

Обращаем внимание, что пассажиры, которые пользуются услугами нелегального перевозчика, рискуют не доехать до места назначения, так как автобус может быть в любой момент остановлен и арестован сотрудниками правоохранительных и надзорных органов. Чтобы не иметь таких проблем, пассажирам необходимо внимательнее относиться к выбору автобуса. Можно легко отличить автобус законного перевозчика от автобуса нелегального перевозчика по внешним признакам: на легальном транспортном средстве обязательно указывается номер маршрута впереди, сбоку и сзади.

Большинство нелегальных перевозчиков работают под видом заказных перевозок или перевозок легковым такси. При этом номера маршрутов на их автобусах отсутствуют, так как их наличие значительно упростит работу государственных органов по привлечению к ответственности за незаконные перевозки пассажиров.

Кроме того, нелегальные перевозчики работают с нарушениями, которые подвергают угрозе жизни и здоровью пассажиров: у них, как правило, нет установленной законом страховки пассажира. Поэтому в случае дорожно-транспортного происшествия пассажиры не получат страхового возмещения причиненного ущерба.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате