14 нижегородских молодых ученых получили гранты Президента России

В Нижнем Новгороде состоялось ежегодное вручение свидетельств победителям конкурсов 2022 года на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – докторов наук, кандидатов наук, ведущих научных школ. Лауреатами конкурсов от Нижегородской области стали 14 человек. Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Свидетельства ученым вручили главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин и министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

«Российские учёные совершали великие открытия в самых разных областях, и наша страна гордится тем, что у нас постоянно появляются новые имена, новые поколения исследователей с уникальными возможностями, готовые вести вперёд отечественную и мировую науку, общество, нашу страну. Для всех присутствующих в этом зале наука, безусловно, стала смыслом жизни. Благодаря вам развивается и растет научный потенциал страны, рождаются прорывные идеи, без которых не может быть движения вперед, создаются современные технологии и наукоемкие производства. Надеюсь, что эти высокие заслуженные награды станут для вас символом продолжения научного поиска и новых открытий», – сказал Александр Мурзин.

Среди победивших ученых-нижегородцев четверо представляют Университет Лобачевского, трое - Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева, трое – Институт прикладной физики Российской академии наук, трое – Институт металлорганической химии им. Г.А. Разуваева, один – Приволжский исследовательский медицинский университет. Четверо грантополучателей - доктора наук, десять - кандидаты наук. Некоторые из лауреатов грантов Президента в разные годы уже становились победителями грантовых конкурсов, а также получали областную стипендию имени академика Григория Разуваева для аспирантов.

«В Нижегородской области исторически сложился сильный научно-образовательный потенциал, который позволяет нам ставить и успешно решать задачи развития в масштабах всей страны. Очень приятно, что научные школы, которые десятилетиями развивались в нашем регионе, сегодня продолжаются в трудах молодежи. Безусловно, молодым ученым необходима всемерная поддержка, их деятельность – основа процветания нашей страны. Именно по этой причине президент России Владимир Путин объявил Десятилетие науки и технологий. Желаю победителям успехов! На вас лежит большая ответственность, ведь проекты еще необходимо реализовать и продемонстрировать результаты. Уверена, что у вас все получится», – отметила Ольга Петрова.

В ходе общения с молодыми учеными министр обратилась к ним просьбой о содействии в подготовке юных нижегородцев к участию в федеральном этапе Всероссийского научного конкурса «Большие вызовы». Конкурс проходит по 13 направлениям, включая «Агропромышленные и биотехнологии», «Космические технологии», «Освоение Арктики и Мирового океана» и другие. Региональным оператором конкурса является центр развития талантов «Вега».

«Скоро ребята отправятся в «Сириус», где представят регион на федеральном уровне. В дополнение к школьным знаниям им очень пригодится наставничество настоящих ученых», – подчеркнула Ольга Петрова.

Напомним, что для государственной поддержки научных исследований молодых (до 35 лет) российских ученых-кандидатов наук на конкурсной основе ежегодно выделяется 400 грантов Президента Российской Федерации, еще 60 грантов — для государственной поддержки научных исследований молодых (до 40 лет) российских ученых-докторов наук. Это порядок определен Указом Президента Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. №146 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук».

Гранты выделяются на двухлетний срок для проведения научных исследований. Кандидатам наук – в размере 600 тысяч рублей ежегодно, включая оплату их труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее одного молодого ученого, студента, аспиранта. 

Докторам наук гранты выделяются в размере 1 млн рублей ежегодно, включая оплату их труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее трех молодых ученых, студентов и аспирантов.

Молодые нижегородские ученые – лауреаты грантов Президента РФ в 2022 году

1)Михаил Вилков, ФГБНУ ФИЦ ИПФ РАН, кандидат наук. 

2) Иван Гришин, ФГАОУ ВО ННГУ, доктор наук. 

3) Владимир Додонов, ФГБНУ ИМХ РАН, кандидат наук. 

4) Виктор Казанцев, ФГАОУ ВО ННГУ, научная школа. 

5) Антон Конаков, ФГАОУ ВО ННГУ, кандидат наук. 

6) Татьяна Копцева, ФГБНУ ИМХ РАН, кандидат наук. 

7) Евгений Крюков, ФГБОУ ВО НГТУ, кандидат наук. 

8) Руслан Крюков, ФГАОУ ВО ННГУ, кандидат наук. 

9) Александра Кузнецова, ФГБНУ ФИЦ ИПФРАН, кандидат наук. 

10) Андрей Куркин, ФГБОУ ВО НГТУ, научная школа. 

11) Алексей Папунин, ФГБОУ ВО НГТУ, кандидат наук. 

12) Александр Пискунов, ФГБНУ ИМХ РАН, научная школа. 

13) Юрий Титченко, ФГБНУ ФИЦ ИПФРАН, кандидат наук. 

14) Диана Южакова, ФГБОУ ВО ПИМУ, кандидат наук. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате