В Нижегородском художественном музее открылась выставка работ художника-импрессиониста Константина Кузнецова

В Нижегородском художественном музее открылась выставка работ художника-импрессиониста Константина Кузнецова

В НГХМ|Русское искусство (Кремль, корпус 3) открылась выставка «Константин Кузнецов. Последний рыцарь импрессионизма». Посетители смогут увидеть 50 работ художника, созданных в разные периоды его творчества, в том числе в нижегородский.

Экспозиция знакомит зрителей с творчеством нижегородца, уроженца села Желнино Константина Кузнецова (1863-1936) - художника, работы которого французские критики ценили наравне с полотнами Клода Моне, Огюста Ренуара, Анри де Тулуз-Лотрека, а искусствовед Франсуа Тьебо-Сиссон назвал его «последним рыцарем импрессионизма».

Выставка организована Нижегородским государственным художественным музеем совместно с Фондом содействия сохранению творческого наследия Константина Кузнецова, основанным в 2015 году российским предпринимателем и коллекционером Андреем Щербининым. На протяжении нескольких лет Фонд ведет научную, реставрационную, просветительскую работу, занимается сохранением и восстановлением произведений живописца. В результате деятельности Фонда в Россию вернулась большая часть творческого наследия Кузнецова: около 300 картин, 100 графических работ и архив художника.

Впервые персональная ретроспективная выставка произведений Константина Кузнецова была организована в 2021 году в Государственной Третьяковской галерее и имела большой успех.

Ряд произведений художника находится в собраниях Музея Орсе, Музея Карнавале в Париже, Музея изящных искусств Понт-Авена, Музея изящных искусств Кемпера, Художественного музея Гааги, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, других государственных и частных коллекциях.

Выставка, открывшаяся в НГХМ, сформирована специально для показа на родине художника. Часть произведений была отреставрирована и оформлена специально для нижегородского показа. В первую очередь это касается работ Константина Кузнецова, созданных в Нижегородской губернии.

Экспозиция выставки позволяет проследить основные этапы творчества художника, начиная от ранних работ, созданных в России и в первые годы пребывания за границей, до зрелых произведений, посвященных изображению природы излюбленных художником мест - Бретани, Нормандии, легендарному в истории импрессионизма острову Бель-Иль, а также городскому пейзажу Парижа и видам его окрестностей.

На выставке представлены 50 живописных полотен Константина Кузнецова, документы и фотографии.

Выставка открыта для посетителей до 31 июля 2022 года.

Справка

Константин Кузнецов родился в селе Желнино Нижегородской губернии. В 33 года переехал в Париж, где брал уроки живописи в мастерской Фернана Кормона. Кузнецов органично влился в традицию французского импрессионизма и постимпрессионизма и добился признания, став постоянным участником знаменитых парижских салонов: Национального общества изящных искусств, Осеннего салона и Салона независимых. В России его творчество долгие годы было практически неизвестно. Несколько лет назад российские специалисты проводили архивные и искусствоведческие исследования и познакомились с правнучками художника, у которых обнаружилось масштабное собрание его работ. Это собрание и составило основу выставок в Третьяковской галерее и в НГХМ.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате