Более 1,7 миллиарда рублей планируется выделить Нижегородской области из федерального бюджета на строительство трех школ

Более 1,73 миллиарда рублей планируется выделить Нижегородской области из федерального бюджета на строительство трех школ. 

Предложение по выделению средств поддержала комиссия Федерального Собрания Российской Федерации по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде. Об этом сообщил председатель комиссии Андрей Макаров. В 2023 году планируется выделить  более 231 миллиона рублей, в 2024 году – почти 1,5 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на строительство школ в д. Анкудиновка Кстовского муниципального округа (675 мест), в центре г.Бор (1000 мест) и на ул. Краснозвездная в Нижнем Новгороде (1600 мест).

«Новые места в школах – это новые перспективы для региона. От качества образования зависит наша экономика, социальная сфера, качество жизни. Если в районе есть новые образовательные учреждения, то он будет развиваться. Недостаток мест, в свою очередь, заставляет родителей тратить лишнее время на дорогу до школы и мешает детям сконцентрироваться на учебе», - сказал Андрей Макаров.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, реализация таких проектов способствует выполнению задачи по ликвидации второй смены, поставленной Президентом России Владимиром Путиным, и достижению целей национального проекта «Образование».

«Дополнительные средства позволят создать почти 3300 новых мест в школах там, где это особенно необходимо. Несмотря на непростую ситуацию в экономике, такие проекты продолжают реализовываться. Это позволяет не только решать социальные задачи, но и поддерживать строительную отрасль», - отметил Глеб Никитин.

Источнике - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате