На маршруте №61 в Нижнем Новгороде с вводом новой маршрутной сети увеличится число автобусов большой вместимости

Представители общественности Нижегородского района Нижнего Новгорода встретились с представителями заказчика и разработчика новой маршрутной сети. Активисты высказали пожелания по поводу работы общественного транспорта в областном центре. Так, жители ряда микрорайонов выразили свои мнения о работе автобусных маршрутов №61 и №62. 

«Автобус №61 можно ждать по полчаса и больше. Машин мало, пожилым людям в них попасть непросто. Сегодня на маршруте вообще работает не более 2-3 автобусов», - отметила одна из общественниц. 

Эта проблема известна разработчику новой маршрутной сети - АО «Институт «Стройпроект». 

«На маршруте №61 с вводом новой маршрутной сети увеличится число автобусов большого класса. В результате интервал их движения сократится до 7,5 минуты в час пик», - отметила руководитель проектной группы развития территорий – главный инженер проекта АО «Институт «Стройпроект» Мария Письменная. 

По словам директора ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» Артема Бафанова, использование на маршрутах более вместительных и комфортабельных транспортных средств большого и особо большого классов является одним из приоритетов транспортной реформы. Таких автобусов на улицах областного центра будет более 600, в то время как автобусов малого и среднего классов останется около 200. 

«В новой транспортной схеме будет обеспечено бесперебойное движение по маршрутам. Несоблюдение прописанного в контрактах количества транспортных средств, а также невыполнение каких-либо рейсов, предусмотренных расписанием, в том числе в вечернее и ночное время, будут приводить к большим финансовым потерям для перевозчиков в виде штрафов и удержания оплаты по контракту. То есть при нарушениях работа на маршрутах станет для перевозчиков экономически невыгодной. А с теми, кто попытается системно игнорировать требования контрактов, будем расставаться», - сообщил Артем Бафанов. 

В ходе встречи также обсуждалась возможность улучшения транспортного обслуживания жителей слободы Подновье. Специалисты АО «Институт «Стройпроект» рассмотрят возможность продления автобусного маршрута № 5 или организации работы нового маршрута - №97. 

«Результаты встречи нас устраивают. Сегодня в нас вселили надежду на то, что многие застарелые транспортные проблемы Нижегородского района будут наконец-то решены», - подвела итоги встречи одна из общественниц.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате