Нижегородские педагоги поддержали идею бесплатных пересадок при использовании проездных для школьников и пенсионеров

Представители учреждений образования Нижнего Новгорода поддержали идею о возможном введении бесплатных пересадок в течение часа по проездным для школьников и пенсионеров, которые часто сопровождают детей после занятий в кружки и секции. Такое право может появиться у обладателей лимитированных абонементов на определенное количество поездок. Сразу несколько вопросов на эту тему прозвучало в ходе очередной встречи по общественному информированию населения о новой маршрутной сети нижегородской агломерации. ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» совместно с АО «Институт «Стройрпроект» провели ее с представителями нижегородских учреждений образования: участие во встрече приняло свыше 300 педагогов.

В связи с изменениями маршрутной сети собравшихся интересовало, как учащиеся, их родители, сотрудники учреждений образования будут добираться до мест учебы,  работы, активного досуга.

Директор ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» Артем Бафанов сообщил, что в рамках новой системы весь общественный транспорт нижегородской агломерации, независимо от работающих на маршруте перевозчиков, планируется перевести на регулируемые тарифы. Это значит, что на всех без исключения маршрутах будут действовать проездные и абонементы, дающие право на бесплатные пересадки.  Речь, в частности, идет и о проездных документах льготников. 

Также педагоги задали вопросы, касающиеся контроля соблюдения перевозчиками интервалов и графика движения. Артем Бафанов пояснил, что меры в отношении недобросовестных перевозчиков будут предусмотрены в рамках новых контрактов на обслуживание маршрутов. В результате несоблюдение взятых на себя обязательств станет разорительным для автоперевозчиков. Непосредственный контроль работы общественного транспорта в круглосуточном режиме уже осуществляется недавно созданной при ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» диспетчерской службой.

«Понятно, что корректировка маршрутов продолжится, при необходимости можно будет что-то добавить, изменить. Но важен контроль за действиями перевозчиков. Сегодня я получил ответ на вопросы о том, как будет организована эта работа», - рассказал по итогам встречи преподаватель ОБЖ Алексей Лабутов.

Напомним, цель предстоящих изменений – скорректировать транспортную работу таким образом, чтобы сократить время поездок, интервалы движения и время ожидания на остановках, объединить в общую сеть с единым расписанием все виды общественного транспорта, в том числе метро, пригородные электрички, предусмотреть развитие транспортного сообщения как между населенными пунктами внутри агломерации, так и для новых строящихся территорий, сделать поездки для пассажиров более комфортными, скоростными и безопасными.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате