Российские и иностранные студенты НГТУ изучили возможности платформ «Госуслуги» и «Карта жителя Нижегородской области»

Российские и иностранные студенты НГТУ им. Р.Е.Алексеева изучили возможности платформ «Госуслуги» и «Карта жителя Нижегородской области». 

Представители нижегородского министерства информационных технологий и связи рассказали студентам о возможностях платформ «Госуслуги» и «Карта жителя Нижегородской области», а также об обучении по цифровому сертификату. Взаимодействие с нижегородскими вузами ведется в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного президентом России Владимиром Путиным. 

«Перед специалистами Мининформа стоит задача сделать все государственные услуги доступными для населения в формате онлайн. Это актуально и для иностранных граждан, которые проходят обучение в нашем регионе. Им для регистрации потребуется документ иностранного гражданина и СНИЛС», - рассказал директор ГАУ Нижегородской области «Центр координации проектов цифровой экономики» Владимир Распопов.

Для студентов открыта возможность публиковать свои авторские статьи на портале nn-card.ru, в разделе «События». Некоторые уже выразили желание написать пост об одном из учеников, занимающимся живописью, рассказать на портале о национальном искусстве своих стран. 

Мероприятие прошло в новой мультимедийной аудитории политехнического вуза. Ремонтные работы были выполнены на субсидии госпрограммы поддержки университетов «Приоритет 2030». Всего на ремонт было потрачено около 200 тыс. рублей.

«Это первое мероприятие в обновленном пространстве нижегородского политеха. Мультимедийная аудитория для иностранных студентов – место, где мы не только планируем обучать студентов, но и рассчитываем проводить для них мероприятия. Это площадка, где они могут наладить контакт с русскоговорящими сверстниками, что очень важно для адаптации студентов, особенно на начальном этапе обучения. В аудитории был проведен ремонт, аудитория была наполнена цифровым оборудованием, здесь установили мультимедийную доску. Ранее мы проводили опрос среди иностранных студентов, и большинство отметило, что им проще общаться с российскими друзьями, если те будут знать о культуре разных стран. Такие мероприятия действительно идут на пользу. Теперь сами студенты просят, чтобы мы продолжали подобные семинары и поощряли их общение», - рассказала доцент кафедры методологии, истории и философии науки НГТУ им. Р.Е. Алексеева Мария Сокол. 

В ближайшее время такие лекции планируется провести и в ННГУ имени Н.И. Лобачевского, и в Нижегородском кампусе Высшей школы экономики.

Планируется, что в результате взаимодействия между министерством и вузами будет выстроена система образования, направленная на выявление и поддержку талантов в областях математики и информатики, подготовку высококвалифицированных кадров, отвечающих новым требованиям к ключевым компетенциям цифровой экономики. Кроме того, будут реализованы программы переподготовки по востребованным профессиям в условиях цифровой экономики, и в соответствии с требованиями перспективных образовательных проектов. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 

Следите за нашими новостями в удобном формате