Дмитрий Чернышенко провел заседание организационного комитета конференции «ЦИПР-2022»

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провел заседание организационного комитета VII ежегодной конференции «ЦИПР-2022». Напомним, она состоится в Нижнем Новгороде с 1 по 3 июня.

Участие в заседании оргкомитета приняли министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, представители федеральных министерств и ведомств, институтов развития и госкорпораций. 

Главными темами заседания стали организация выставочной зоны и программа мероприятий в рамках конференции.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что планируется провести около 70 сессий деловой программы, из них более 20-ти - отраслевые. Деловая программа будет разделена на 4 блока: «Технологии», «Устойчивое развитие», «Инновации», «Обратная сторона технологий».

«Мы видим большой интерес к конференции со стороны отраслевого сообщества. У компаний, институтов развития, органов власти появляется возможность в течение нескольких дней обсудить все наиболее важные темы. По поручению президента России Владимира Путина были приняты беспрецедентные меры поддержки IT-отрасли. Сейчас нам необходимо получить комплексную «обратную связь» от экспертов и бизнеса. Если мера востребована, то целесообразно будет ее расширить. Для проведения такого мероприятия, как «ЦИПР», отлично подходит нижегородская площадка. ИТ-кластер региона – один из сильнейших в России, в планах у главы региона много новых проектов.  Нам важно, чтобы сфера высоких технологий двигала вперед экономику регионов. Кроме того, город серьезно обновился в год своего 800-летия», - сказал Дмитрий Чернышенко. 

Об организации выставочной зоны на «ЦИПР-2022» рассказал Максут Шадаев. 

«Все профильные федеральные министерства, а также руководители цифровой трансформации в регионах ведут активную подготовку к форуму, в том числе формируя экспозицию. Здесь будут представлены как проекты ИТ-гигантов, так и региональные разработки в ИТ-сфере», - подчеркнул Максут Шадаев.    

Глеб Никитин в ходе заседания рассказал, что в рамках конференции будет создано выставочное пространство для ключевых отраслей экономики.  Центральная часть конференции «ЦИПР-2022» пройдет на обновленной территории Нижегородской ярмарки. 

«Тематика конференции всегда была актуальной, но сейчас значение высокотехнологичных отраслей еще больше возросло. В последние месяцы ИТ-отрасль столкнулась с рядом серьезных вызовов. Фестиваль «ЦИПР Tech Week» проходит при поддержке федерального правительства. Эта отрасль сейчас нуждается в комплексном подходе, формировании творческой среды. Благодарю за всестороннюю поддержку в этой сфере председателя Правительства Михаила Мишустина. В рамках деловой программы «ЦИПР» мы проведем питчинг-сессии, в ходе которых разработчики отечественного программного обеспечения смогут представить свои решения потенциальным заказчикам. Планируем, что пленарная сессия также будет посвящена развитию ПО и мерам поддержки отрасли», - сказал Глеб Никитин.

Справка

«ЦИПР» («Цифровая индустрия промышленной России») — одна из крупнейших в России конференций для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта «Цифровая экономика».

Источник - аппарат заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко


Следите за нашими новостями в удобном формате