Более 80 музеев и выставочных пространств присоединится к «Ночи музеев» в Нижегородской области

К акции «Ночь музеев», которая пройдет 21 мая 2022 года с 17.00 до 24.00, присоединится более 80 музеев и выставочных пространств Нижегородской области. На это время вход на выставки и другие мероприятия будет бесплатным. Посетить некоторые из них можно будет только после предварительной регистрации.

«В этом году к «Ночи музеев» присоединилось еще больше учреждений культуры, чем в прошлом. Акция «Ночь музеев» - отличная возможность увидеть уникальные экспозиции и окунуться в атмосферу искусства. Вместе с интересными выставочными мероприятиями жители нашего региона и гости Нижегородской области смогут побывать на концертах, мастер-классах, театрализованных представлениях и экскурсиях. Музеи и выставки будут доступны не только в Нижнем Новгороде, но и в муниципальных районах», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

Как сообщили в региональном министерстве культуры, в этом году организаторы решили сделать акцент на музыке, которая будет сопровождать многие мероприятия на городских площадках. Музыкальные коллективы, солисты, диджеи будут играть как в самих музеях, так и на улицах. Особое внимание музыканты уделят этнографическим культурным мотивам, поскольку 2022-й – это Год народного искусства в России. Так, Русский народный оркестр им. В.А. Кузнецова выступит в Бальном зале Усадьбы Рукавишниковых, концерт гусляров запланирован в Пороховой башне Нижегородского кремля, а во дворе Арсенала пройдет марафон электронной музыки нижегородских исполнителей. Несколько концертов состоится и в Нижегородском государственном художественном музее.

Предусмотрена обширная программа для участников «Ночи музеев» на открытом воздухе: она включает выступление реконструкторов, мастер-классы, пленэры, перфомансы. Две такие площадки будут организованы на территории Нижегородского кремля: в Губернаторском саду и около 10 корпуса – здания казарм гарнизонного батальона. Третьей площадкой станет Александровский сад: в Ракушке запланирована музыкальная программа и уличные мероприятия. Итоговая программа на открытом воздухе будет корректироваться в зависимости от погодных условий.

Программа городских музеев в этом году рассчитана на людей разного возраста и различных интересов. В башнях Нижегородского кремля посетителей ждут иммерсивные спектакли, в «Музее просвещения» им. К.Минина Мининского университета состоится экскурсия «Путешествие по лабиринтам времени: губернская мужская гимназия». Нижегородский планетарий им. Г.М.Гречко представит четыре полнокупольные программы, Музей-квартира А.М.Горького устроит экскурсию на самокатах, а в «Домике Каширина» проведут встречу с ремесленниками. Музейно-выставочный центр «Микула» приглашает на пионерские посиделки у костра.

Обращаем внимание, что в целях обеспечения безопасности в эти выходные при входе на территорию Нижегородского кремля будут организованы осмотровые мероприятия с использованием технических средств. 

Насыщенную программу подготовили и учреждения культуры в каждом муниципальном районе и городском округе. Так, Музей истории Выксунского металлургического завода приглашает на семейный спектакль-притчу «У ковчега» (6+) и вечер страшных музейных историй Sleepover(16+), Дзержинский краеведческий музей – на иммерсивную экскурсию «Земли моей минувшие года», Павловский исторический музей – на пешеходную экскурсию «Павлово знакомое и незнакомое», а Арзамасский литературно-мемориальный музей А.П.Гайдара – на литературный вечер «Большой Конотоп».

Программа этого года включает и онлайн-мероприятия. Такие программы подготовили историко-художественный музей Большемурашкинского района, архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор», Тоншаевский межпоселенческий краеведческий музей и другие. 

Работа нескольких маршрутов общественного транспорта на время проведения «Ночи музеев» будет продлена до 1.00 22 мая: 

- пл. Горького – м/р Кузнечиха-2 (троллейбус №9);

- пл. Минина и Пожарского – м-н Щербинки-2 (троллейбус №13);

- ЗКПД-4 – Высоково (А-3);

- Верхние Печеры - м/р Юг (А-40).

Также до 1.00 будет продлена работа Нижегородского метрополитена.

С полной программой «Ночи музеев 2022» можно ознакомиться на сайте: ночьмузеев.рф. Программа будет дополняться, возможны корректировки в зависимости от погодных условий.

Справка

«Ночь музеев» приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая более чем в 150 странах. Акция впервые прошла в 1997 году в Берлине. Уже в 2001 году в ней приняли участие 39 стран Европы и Америки. В Нижегородской области акция проходит с 2006 года, но до 2012-го к ней присоединялись лишь отдельные музеи. 

Основная причина проведения акции ночью заключается в том, что в будние дни и в привычное для всех дневное время не так много людей может побывать в музеях. Акция проходит в нетрадиционном формате с использованием различных интерактивных вариантов работы с посетителями.

«Ночная» статистика посещаемости музеев неуклонно растет: еще в 2006 году музеи посетило около 20 тыс. человек, в 2018 году участниками мероприятий стало почти 90 тыс. человек, в 2019-м - более 140 тыс. нижегородцев. В 2020 году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой акция Ночь музеев прошла в онлайн-формате. В 2021-м, юбилейном для Нижнего Новгорода, участниками событийной программы, которая проходила частично на улице и в онлайн-формате, стали 150 тысяч человек.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате