Нижегородские школы присоединились к серии всероссийских открытых уроков «Россия – страна возможностей»

Нижегородские школы присоединились к серии всероссийских открытых уроков «Россия – страна возможностей»

В Нижнем Новгороде в школе №14 имени В.Г. Короленко состоялся открытый урок «Россия – страна возможностей» для учеников 8-го класса. Урок провела министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Накануне министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов дал старт серии всероссийских открытых уроков «Россия – страна возможностей», которые призваны информировать школьников о реализуемых в стране общественно значимых проектах. В течение недели такие уроки пройдут во всех регионах. Нижний Новгород принял эстафету одним из первых. По словам Ольги Петровой, беседа с ребятами получилась очень динамичной и открытой.

«Говорили о государственных символах России, истории нашей государственности и, конечно, о настоящем и будущем, о тех возможностях, которые доступны в нашей стране любому активному человеку. Масштабные инициативы, направленные на поддержку молодежи,  реализуются, прежде всего, по линии президентской платформы «Россия страна возможностей» и образовательного центра «Сириус». Они учат ребят придумывать и воплощать в жизнь полезные социальные проекты, общаться и вместе творить наше общее будущее. Динамично развиваются детские организации и проекты – Российское движение школьников, конкурс «Большая перемена», просветительские, исторические и патриотические объединения: общество «Знание», Российское историческое общество и другие. Участвуя в их работе, можно получить не только массу положительных эмоций, но и бесценный опыт. Государство дает нашим детям целый набор инструментов для реализации свежих идей. Для тех, кто хочет проявить себя, развить свой талант и реализовать мечту, быть вовлеченным во все без исключения отрасли и сферы жизни нашей страны, дорога открыта. Россия – страна безграничных возможностей», – рассказала Ольга Петрова.

В ходе урока школьники разделились на группы и приняли участие в командной игре. Затем по заданию ведущего они нарисовали рисунок, на котором символически в виде лестницы изобразили свой путь к успеху и признанию в обществе.

«Урок оказался очень полезным. Нам продемонстрировали различные платформы, которые позволяют заниматься и получать знания удаленно. На многих из них я уже зарегистрирована, прохожу конкурсы, участвую в проектах. Я уже примерно понимаю, кем хочу быть», – сказала ученица 8А класса школы №14 Татьяна Умнова.

Напомним, что открытые уроки с участием руководителей министерства образования проходят в регионе с конца февраля. Они реализуются в рамках серии всероссийских образовательных и просветительских мероприятий, организованных Министерством просвещения Российской Федерации во всех регионах в целях формирования активной гражданской позиции и патриотизма среди молодежи, вовлечения школьников в добровольческую деятельность. В линейке таких мероприятий - патриотические проекты, открытые уроки с участием деятелей образования, уроки мужества и добровольчества, круглые столы.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате